bookmark
11:27 11.10.2016

На энергообъектах в Томпонском районе внедряется автоматизированная система учета электроэнергии

РИГ SAKHAPRESS.RU На высоковольтных подстанциях Томпонского РЭС Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» проводятся работы по созданию автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).

По информации начальника инженерного центра измерительных систем Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» Анатолия Евтушенко на сегодня выполнен монтаж оборудования АИИС КУЭ и интерфейсных каналов передачи данных. До конца этого года информация об измерениях в автоматическом режиме начнет поступать на центральный сервер АИИС КУЭ, расположенный в г. Якутске.

Работы по автоматизации учета электроэнергии проведены на подстанциях 110/10 кВ «Новая», 35/6 кВ «ДЭС Хандыга», расположенных непосредственно в п. Хандыга, подстанции 35/10 кВ «Крест-Хальждай», дизельных электростанциях «Тополиное» и «Теплый ключ», находящихся, соответственно, в Баягантайском, Томпонском и Теплоключевском наслегах.

Система АИИС КУЭ необходима для выполнения технических функций контроля режимов энергопотребления. Она позволяет оперативно анализировать расход электроэнергии, обеспечивать автоматизацию сбора и обработки информации, повышает точность расчета объемов электроэнергии, дает возможность анализировать и определять очаги потерь в распределительных сетях.

Инновационная система на энергообъектах ПАО «Якутскэнерго» внедряется планомерно в течение последних лет. К примеру, в Центральном и Западном энергорайонах республики системой АИИС КУЭ на сегодня охвачены более 130 объектов, то есть порядка 1400 приборов учета в автоматическом режиме передают данные о расходе электроэнергии.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют