bookmark
14:08 12.10.2016

Письмо в редакцию: мой муж не выходит из дома уже семь месяцев

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU пришло письмо от читательницы, которая столкнулась с необычной проблемой:

"Не знаю даже с чего начать. Год назад мы были обычной якутской семьей. Оба работали, дочка ходила в детский сад. А сейчас все очень круто поменялось. Наверное все началось с того, что Сергей поссорился со своим другом на работе. Они занимались ремонтом машин. Сергей до сих пор не рассказал, что у них там случилось, но что-то, наверное, серьезное, так как у них началась откровенная вражда. Дело дошло до драки, и мой муж ударил его гаечным ключом по голове. У бывшего друга случилось сотрясение мозга. Он хотел подать в суд на Сергея, но обошлось. Но мужу пришлось уволиться. И вот с тех пор наша жизнь стала кошмаром.

Сергей абсолютно никуда не выходит из дома. Он даже отказывается выйти в магазин. В первые дни я не обращала на это внимания. Начала тревожиться, когда прошел почти месяц добровольного заточения. Я с ним пыталась поговорить, но он только ответил, что не хочет жить в этом грязном мире. Я испугалась, что Сергей может совершить самоубийство. Я до сих пор этого боюсь.

Мы начали ужасно ссориться. Он раньше зарабатывал неплохие деньги, а теперь нам оставалось жить только на мою зарплату. Я угрожала, что если он не найдет работу, то заберу ребенка и уеду к родным. Он только отмахивался. Я взяла отпуск и уехала с дочкой в деревню. Через месяц вернулась, а квартира превратилась в помойку. А сам Сергей буквально с голода помирал. Он не вышел из квартиры даже для того, чтоб купить себе еды! Целый месяц он питался крупой, мукой и рисом, а также скушал огромный пакет собачьего сухого корма, который у нас случайно оставил один из родственников.

Сестра прислала к нам домой знакомого психолога. Когда психолог пришел, Сергей начал вести себя, как ребенок. Он отворачивался от него и бурчал, чтобы тот уходил. Знакомый сестры провел у нас почти три часа, пытаясь его разговорить. Потом он сказал, что ничем помочь мне не может и посоветовал везти его в психиатрический диспансер. После его ухода у Сергея началась истерика: он заявил, что если я попытаюсь его повезти на Котенко, то он убьет себя.

Я вновь вышла на работу. Началось лето, поэтому я отправила дочку к своим родителям. К этому времени у Сергея обозначился определенный режим в жизни. "День" у него начинается где-то в полночь. Он ест то, что я приготовила вечером. Потом несколько часов смотрит телевизор, чем мешает мне спать. После, до моего ухода на работу, сидит за компьютером. Думаю, что он сидит так где-то до 4-5 часов вечера. Когда я прихожу домой, он спит. Возможно, он таким образом хочет свести наше общение к минимуму. В выходные дни я пытаюсь с ним общаться, но он отвечает короткими фразами и показывает, что ему неприятно говорить со мной.

В середине лета к нам приехала его мать, я позвонила его родителям и сообщила, что с Сергеем что-то происходит неладное. Сергей немного преобразился к ее приезду, начал что-то делать по дому: то кран начнет чинить, то проводки проверять. В ту неделю он активно с нами разговаривал, даже любезничал. Он уверил свою маму в том, что ему нужно как следует отдохнуть, а затем заняться поиском работы и постоянно жаловался, что у него что-то болит. Свекровь охала-ахала и уехала с мнением, что я истеричка и подняла тревогу только из-за того, что Сереженька решил немножко отдохнуть.

Сестра посоветовала "взять его измором", то есть вообще не кормить, самой же питаться на работе. Я так и сделала. Это продолжалось почти месяц, но удивительно, Сергей не выглядел изнуренным голодом. Я выяснила, что он через интернет выменивал наши вещи на еду или деньги. Позже кучу упаковок от еды я нашла под диваном.

Тогда мы пошли на крайние меры: зять со своим другом пришли к нам и силой попытались выволочь его на улицу. Но Сергей поднял такую бучу, так орал и сопротивлялся, что они не довели дело до конца. Все ограничилось подъездом. А на следующий день Сергей заперся в квартире и не впустил меня домой, когда я пришла с работы.

Сейчас мы не живем вместе, так как я боюсь, что он может навредить нашей дочке. Мы пока живем у моей сестры, но так ведь не может продолжаться вечно. Мне советуют вызвать санитаров из психушки, но я боюсь, что он может убить себя. Как я знаю, сейчас к нему приехала мама и там живет вместе с ним. Я твердо решила подать на развод, но все равно переживаю за него. Я очень хочу ему помочь, просто не знаю как".

Алена К.

Присылайте ваши истории из жизни, которыми хотите поделиться с другими читателями, на электронную почту sakhapress@mail.ru с пометкой "Письмо в редакцию".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют