bookmark
10:05 13.10.2016

Директор МУП «Жилкомсервис» Андрей Лебедев: федеральное законодательство должно пересмотреть условия для северных регионов

РИГ SAKHAPRESS.RU Вопросы практической реализации ФЗ от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и реальные шаги по его продвижению в очередной раз обсудили на совещании федеральных и региональных властей, 7 октября, в городе Москве. Одним из участников встречи стал директор МУП «Жилкомсервис» Андрей Лебедев.

Напомним, в целях ликвидации десятков тысяч свалок, полигонов, мест захоронения отходов, не соответствующих минимальным экологическим требованиям, в 2014 году в России был принят закон, формирующий основу для создания новой отрасли по переработке отходов и введения механизма ответственности производителей за утилизацию отдельных видов продукции.

Так, с 1 января 2017 года в России вводится запрет на захоронение и складирование отходов, в состав которых входят компоненты, подлежащие утилизации. Перечень таких видов отходов устанавливается Правительством РФ. В последующем они подлежат переработке.

«Вместе с индивидуальным предпринимателем Еленой Сиденко мы представили интересы Якутии и подняли вопросы северных регионов. Сегодня уборкой мусора занимаются управляющие компании, с 1 января 2017 года к вывозу и утилизации отходов должен приступить единый региональный оператор, выбранный по конкурсу. Он должен полностью обеспечить регион вывозом, утилизацией, сортировкой и обезвреживанием отходов, так как согласно законопроекту хранить и складировать отходы нельзя.

В этом случае в нашем регионе необходимо будет построить порядка 440 сертифицированных мусорных полигонов (примерно по количеству населенных пунктов). Сегодня в Якутии таких полигонов только 6.

Новые изменения неизменно скажутся на росте тарифов. Если в Якутске, сегодня за вывоз одного кв. метра мусора жители платят в среднем 2,5 рубля в день и порядка 150-160 рублей в месяц, то с новыми изменениями цифра увеличится в 20 раз, что ощутимо скажется на домашнем бюджете якутян. Законопроект составлен для всей территории России. Мы же со своей стороны предлагаем рассмотреть для северных регионов отдельные условия. В больших городах и центральных регионах России такая система работы эффективна. В климатических и транспортных условиях северных регионов - нет», - прокомментировал цели поездки Андрей Лебедев.

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют