bookmark
11:48 13.10.2016

Школьники Якутска узнали, каких специалистов обучают в СВФУ

РИГ SAKHAPRESS.RU На акции «Выпускник», прошедшей 12 октября во Дворце детского творчества города Якутска, студенты и преподаватели Северо-Восточного федерального университета представили профессии, которым обучает вуз. На мероприятие зарегистрировались около 1 000 школьников столицы и Намского улуса.

Заместитель мэра города Якутска Евдокия Евсикова отметила, что организаторы – управление образования окружной администрации и городской Центр занятости проводят акцию осенью, что старшеклассники и выпускники успели выбрать подготовительные программы и целенаправленно подготовились к поступлению в вузы и ссузы. «В этом году город уделил особое внимание профориентации молодежи. Человек успешен и счастлив, когда у него есть работа по душе, а это возможно только при правильном выборе своего пути», – считает Евдокия Евсикова.

В экспозиции федерального университета представлены все факультеты, институты, вспомогательные подразделения вуза. По словам старшего преподавателя Института естественных наук СВФУ Сарданы Лукиной, специальности, которые предлагает институт, не знакомы большинству школьников. «Дети мечтают стать врачами, учителями, но о таких профессиях, как генетик, химик-аналитик, географ знают немного. Наша цель – рассказать ученикам, интересующимся биологией, химией, географией о том, что есть интересные профессии, где можно реализовать свои способности», – поделилась преподаватель.

Девятиклассницы школы №33 города Якутска Вероника Юмшанова и Ольга Пахомова говорят, что у них есть время для выбора профессии, но ярмарка предложила им новые возможности. «Я изучаю английский язык, немного знаю корейский. В будущем хочу изучать иностранные языки, поэтому меня заинтересовали программы Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ. Буду готовиться», – поделилась Вероника Юмшанова. «Мне тоже интересна филология, но больше всего заинтересовала возможность заниматься в школе журналистики и фотографии в свободное от учебы время», – дополняет Ольга Пахомова.

Студенты автодорожного факультета СВФУ рассказывают интересующимся о программах подготовки факультета, университетской жизни. «Я студент группы «Автомобили и автомобильное хозяйство». На специальной базе мы учимся обслуживать и ремонтировать машины, проводить все виды технического осмотра. Наша профессия нужная и полезная», – говорит Мичил Львов. В этом году факультет примет бакалавров на четыре направления: строительство, профессиональное образование, наземные транспортно-технологические комплексы и эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.

Центр практической психологии федерального университета ведет беседы с детьми и родителями о выборе профессии, индивидуальных особенностях будущего профессионала. «Родители должны считаться с мнением ребенка, а не реализовывать с его помощью свои планы. Иногда взрослые ошибочно думают, что ребенок не способен нести ответственность за свои решения», – говорят психологи центра.

Участники акции «Выпускник» ознакомились с подготовительными программами факультета довузовского образования и профориентации для учеников 5 класса и старшеклассников.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют