bookmark
19:43 13.10.2016

Профессор СВФУ Мира Мишлимович: «Миссия учителей – поддерживать интерес к чтению и литературе»

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 13 октября, на секционном заседании «Вклад университета в развитие филологического образования: взгляд из XXI века» республиканского форума филологов профессор СВФУ Мира Мишлимович отметила, что главный пример качества образования – деятельность учителей, преподавателей и их владение художественным словом.

За 60 лет филологический факультет университета имени Максима Аммосова выпустил большое количество квалифицированных кадров для всей республики: выпускники получают углубленную подготовку, позволяющую им успешно работать в разных сферах, говорит профессор вуза.

«Практически все участники сегодняшней секции – выпускники Якутского государственного и Северо-Восточного федерального университета. Думаю, это и есть один из показателей вклада вуза в филологическое образование. Факультет ведет планомерную работу с научными организациями и образовательными учреждениями. Мы обучаем будущих педагогов, работаем с учителями, школьниками и абитуриентами, выполняем серьезную миссию по профессиональной ориентации школьников», – рассказала профессор филологического факультета Мира Мишлимович.

По мнению кандидата педагогических наук, филологическое образование невозможно без читающих людей. «Недавно студенты провели анкетирование среди четырех негуманитарных подразделений вуза и сравнили результаты с данными десятилетней давности. Итоги огорчают: эволюция чтения идет вниз. Поэтому одной из главных задач учителей и преподавателей должна быть поддержка и пропаганда чтения и литературы», – подчеркнула она.

Республиканский филологический форум прошел 12-13 октября. Цель мероприятия –содействие развитию системы непрерывного филологического образования в условиях языкового и культурного разнообразия и введения федеральных государственных образовательных стандартов.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют