bookmark
09:53 17.10.2016

Рассказ для вас: Кто на свете всех счастливей-2

РИГ SAKHAPRESS.RU Понятие счастья у всех разное.

Рахмед встал в пять утра, и в семь был на рабочем месте, в овощном киоске. Ему было тяжело в чужой стране, но дома голодали мать, жена и дети, и он не мог их подвести. Каждый месяц он отправлял им деньги от выручки, которая, к слову, была мизерной – очень много уходило на то, чтобы его не трогали участковый, санитарный инспектор, налоговик и даже местная шпана. Рахмед мечтал о том дне, когда разбогатеет и сможет перевезти сюда свою семью. Но с каждым днем ему становилось яснее, что этому, видимо, никогда не случиться. Он так завидовал людям, которые родились в России. «Как о них государство заботится – медицина, образование бесплатное, работу всегда можно найти, а у меня на родине люди от голода пухнут», - думал он частенько. Вечером зашел молодой мужчина и купил яблоко. «Вот ему везет. Он здесь свой, а я чужой», - проводил его взглядом Рахмед»

***

Рома быстро допил свой чай, доел яблоко, и быстрее чуть ли не побежал себе в комнату, чтобы не столкнуться с отцом, с которым у них были очень натянутые отношения. Роме было 30 лет, но в этом жестком и суровом мире ему сложно было найти себя, работу, не было возможности съехать от родителей, и на этой фоне семейные скандалы были почти ежедневными. «До каких пор ты будешь сидеть на нашей с матерью шее?, - кричал багровый от ярости отец. – Иди работать охранником в ночной клуб!!! Я в твоем возрасте грузчиком работал, и ничего страшно. Подумаешь, высшее образование у него!! Что, много вакансий по твоей специальности?».

Рома молча глотал обидные слова, и лишний раз старался на глаза отцу не попадаться. Мать жалела сына, но муж всегда был главой семьи, которому нельзя было ни слова против сказать.

Рома решил сходить в магазин, и там столкнулся со своим одноклассником Иваном. Тот вел за руку красивую, холеную женщину. Когда та отошла смотреть деликатесы, мужчины смогли поговорить. «Я ошибаюсь, или это дочь***? У нее папа же олигарх! Ты, что, женат на ней?», - спросил Рома, узнавший единственную дочь местного богача, державшего в руках весь город. «Да», - коротко сказал тот, и вышел с женой, и они укатили на шикарном лексусе последней модели. «Вот ему повезло! Мне бы так кого встретить и в себя влюбить!», - подумал Рома.

***

«Еще раз заговоришь с кем-нибудь без моего разрешения, я отцу скажу, и он тебя в порошок сотрет. Понял, чмо?», - капризно протянула красавица за рулем. Иван обреченно кивнул, и начал несвязно оправдываться и просить прощения. Последние три года его жизни казались ему адом. На первых порах ему казалось большей удачей, что на него клюнула дочь богатея. «Я найду, как раскрутиться. Как мне повезло, и красивая, и богатая», - думал он, но в реальности все оказалось страшнее некуда. Вика оказалась стервой, каких мало. С любой жалобой она обращалась к отцу, который привык решать дела силой. Смешно, но он сперва почти каждую неделю натравлял своих парней на Ивана. «Такого не бывает, чтобы здоровый молодой мужик оказался в плену у вздорной телки», - но жизнь, как выяснилось, вполне способна подкладывать и не такие сюрпризы. Иван оказался живой игрушкой, которая по неизвестным причинам не надоедала взбалмошной красавице. Ее отца, Матвея Сергеевича, он боялся и, как ни странно, боготворил. «Вот это мужик. Сильный, волевой, все его боятся. Вот бы таким стать», - думал Иван.

***

Матвея Сергеевича всю жизнь преследовал жуткий страх, что когда-нибудь раскроется страшная тайна его юности. Совсем молодого парнишку, которому только вчера стукнуло 18 лет, замели в тюрьму. Глупая, тупая молодость, плюс алкогольное состояние. Они решили ограбить киоск вчетвером, и, естественно сразу попались. Ему, как самому старшему, дали больше всех – четыре года в колонии общего режима. Смазливый парень сразу приглянулся местным паханам, и после недолгого сопротивления Матя (так его звали друзья) стал «Машкой».

Унизительные три года (его отпустили досрочно) искалечили психику Матвея. После выхода из тюрьмы он уехал в другой город, поменял имя, фамилию, смог создать свою маленькую империю, но каждое утром у него начиналось с панической мысли, что кто-то каким-то образом узнает его прошлое. Это величайший позор, после которого и жить не стоит. Правда, появился в его жизни один светлый луч. Как ни ужасно это ни звучало, но его дико тянуло к Ивану, мужу своей дочери.

К слову, ей он давным-давно надоел, но отец крепко-накрепко приказал даже не рыпаться, и этот брак тянуть до конца. На самом деле, он не мог представить себе, что больше не увидит Ивана. Он пока ничего не предпринимал, но надеялся, что со временем совсем сломает парня, и сможет убедить его в «союзе». Тогда он смог бы жить с такой ношей, что он «не как все».

Иван ЗАРУБИН.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют