bookmark
09:12 21.10.2016

Ольга Федорова: Создание авиахолдинга станет новым этапом развития транспортного комплекса Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутии создается авиационный холдинг. Новая структура из двух региональных компаний — «Якутия» и «Полярные авиалинии» — призвана повысить эффективность пассажирских перевозок.

«Создание холдинга позволит повысить конкурентоспособность авиатранспортного комплекса республики, улучшит экономику предприятий отрасли», — сообщили ЯСИА в министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики.

Акции «Полярных авиалиний» внесены в уставный капитал «Якутии». В холдинге сохраняются самостоятельность юридических лиц с осуществлением их деятельности, сертификаты эксплуатантов и действующие лицензии.

«Объединение станет новым этапом развития транспортного комплекса региона, — отметила генеральный директор АК «Якутия» Ольга Федорова. — Слияние происходит в соответствии с тенденциями на российском рынке авиаперевозок».

По пути укрупнения бизнеса идут такие авиакомпании, как «Аэрофлот», «Red Wings» и «Нордавиа». Группа S7 работает в холдинге с 2005 года, в нее входят 10 компаний, занимающихся организацией и выполнением авиаперевозок, путешествий, техническим обслуживанием воздушных судов, обучением авиационного персонала.

[img_2555-1] Ольга Федорова: Слияние авиакомпаний «Якутия» и «Полярные авиалинии» произойдет в декабре

По словам Федоровой, в процессе создания холдинга наиболее острым является вопрос оптимизации численности: «По нашим оценкам, это коснется прежде всего административно-управленческого персонала».

Основной задачей холдинга по-прежнему останется обеспечение воздушными перевозками жителей районов. При этом должен быть решен вопрос по снижению стоимости авиаперевозок в северные улусы за счет оптимизации провозных емкостей парка воздушных судов регионального значения и сокращения издержек.

В дальнейшем ожидается повышение финансовой устойчивости и экономической эффективности региональных авиапредприятий. В перспективе возрастет инвестиционная привлекательность авиационных активов, появится возможность пополнения парка воздушных судов с помощью внебюджетных средств.

«Процесс создания холдинга идет, но в этом вопросе торопиться не стоит. Компании надо объединить таким образом, чтобы это не имело для них пагубных последствий. Поэтому план предусматривает сохранение самостоятельности хозяйствующих субъектов. Думаю, в течение 2017 года слияние будет завершено», — ранее заявил в интервью агентству «Интерфакс» глава республики Егор Борисов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют