bookmark
12:18 24.10.2016

Молодая семья выбрала сельское хозяйство

Глава крестьянского хозяйства Анастасия Лукина

РИГ SAKHAPRESS.RU Когда перед молодой многодетной семьей Лукины, у которых растут пятеро детей, встал вопрос выбора основного занятия в жизни, они выбрали занятие сельским хозяйством. Мать большой дружной семьи Анастасия Яковлевна Лукина в этом году приняла участие в конкурсе грантов «Начинающий фермер». Анастасия Яковлевна успешно защитилась и получила возможность увеличить поголовье своего стада коров, построить новый коровник.

На средства гранта семья построила животноводческий комплекс на 50 голов, уже приступили к зимовке и завели скот. В последующие годы Лукины планируют механизировать ручной труд. Нашлось в большом и светом живкомплексе место и для пяти куриц молодой семьи: «Каждое утро у детей на столе свежие яйца на завтра», - с улыбкой рассказывает многодетная мама .

- Начинать свою деятельность было сложно: куда идти, у кого спросить, что делать? Я рада, что у нас в улусе очень активное Управление сельского хозяйства. Когда я с мужем Альбертом пришли сначала к главе своего наслега, он посоветовал обратиться в Управление сельского хозяйства Намского улуса. Там нам рассказали о федеральной программе «Начинающий фермер», который подходил нашим запросам. Мы поняли, что наши мечты начинают приобретать реальные черты. Далее мы обратились за консультацией в Консультационно-методологический центр АПК при Минсельхозе. Здесь нам помогли не просто с бизнес-планом, но мы получили очень дельные советы от консультантов по нашей ежедневной работе – как кормить коров, чтобы повысить надои, о кормлении телят, о раздое и т.д. Все это здорово помогло в нашей работе. Сегодня мы полны оптимизма, работаем, не покладая рук, стремимся выполнить плановые показатели, которые мы установили в своем бизнес-плане», - рассказала глава крестьянского (фермерского) хозяйства Анастасия Лукина.

Анастасия Яковлевна твердо знает, что будущее ее семьи крепко связано с животноводством, поэтому она поступила в этом году на заочное обучение в Якутскую сельскохозяйственную академию – станет зоотехником.

Супруг и главная опора хозяйства – Альберт Лукин

Семья Лукиных

Новый животноводческий комплекс

Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют