bookmark
09:40 26.10.2016

Федеральный Пилотный проект по ускоренной модернизации лифтов- первые шаги сделаны

РИГ SAKHAPRESS.RU Как ранее сообщалось Республика Саха (Якутия) включена в число субъектов, которые стали участниками Пилотного проекта по ускоренной замене лифтов в многоквартирных домах.

Пилотный проект является уникальным по причине того, что лифты будут поставляться и монтироваться уже в 2017 году. Оплата же за поставленные лифты будет осуществляться Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия) на условиях рассрочки платежа в течение 3 лет. При этом условиями вхождения в проект является софинансирование до 20% из средств муниципалитетов и накопление средств собственниками многоквартирных домов на капитальный ремонт посредством «котлового счета», т.е. у регионального оператора по капитальному ремонту.

В рамках Пилотного проекта Фондом капитального ремонта республики были заявлены 163 лифта, по которым истек 25- летний срок эксплуатации. Из общего числа заявленных к модернизации лифтов: в г. Нерюнгри 141, в г. Мирный- 20 и в г. Якутске 2 лифта.

Администрациями г. Якутска и г. Нерюнгри своевременно проведен весь необходимый предварительный объем работы в соответствии с Дорожной картой по реализации Пилотного проекта, в частности: проведены собрания собственников многоквартирных домов по переносу проведения капремонта лифтов на 2017 год, о переходе ряда спецсчетников на котловой способ накопления средств, подтверждено софинансирование из средств местных бюджетов модернизации лифтового оборудования.

На этом фоне Администрация г. Мирного «отличилась» не с лучшей стороны, поскольку ей был направлен в адрес Фонда фактически отказ, мотивированный отсутствием средств на софинансирование по проекту и невозможности проведения собраний собственников многоквартирных домов ввиду ограниченности по времени по подготовке решений жильцов многоквартирных домов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют