bookmark
09:51 27.10.2016

Два успешных проекта якутских фермеров размещены на сайте Минсельхоза РФ

РИГ SAKHAPRESS.RU Сайт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации создал отличную страницу, где размещаются наиболее успешные проекты в сфере поддержки фермерства и кооперации.

Так, в проекте «Поддержка фермерства и кооперации» на данном сайте представлены два проекта якутских сельских товаропроизводителей в номинации «Лидер проекта». Отметим, что на Дальневосточном регионе наши проекты стали первыми, получившими оценку – успешный проект. Всего в Банке успешных практик включено 146 проектов из 32 регионов по 17 направлениям, охватывающим важнейшие секторы сельскохозяйственной жизни, объединяют интересы сельских жителей всех возрастов.

Первый проект представлен начинающим фермером Айсеном Егоровым из села Мугудай Чурапчинского улуса.

Айсен окончил среднюю школу №7 в городе Якутске, закончил Якутскую Государственную Сельскохозяйственную Академию по специальности – инженер – механик. Молодая семья из города переехала в сельскую местность, чтобы создать хозяйство и самостоятельно работать. Хозяйство создано в ноябре 2013 года. Проект хозяйства по молочному скотоводству.

Хозяйство арендует 24 га земли сельскохозяйственного назначения. Входит в агрокластер «Чаран» Мугудайского наслега Чурапчинского улуса. В агрокластере строится жилье по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» Государственной программы РС(Я) «Обеспечение качественным жильем на 2012-2016 годы». Одной из молодых семей, переехавших в Мугудайский наслег с целью ведения сельского хозяйства, стала семья Егоровых. Их животноводческая ферма является одним из производственных объектов агрокластера. В 2015 году Айсен Егоров получил грант «Лучший предприниматель» в области сельского хозяйства по линии Министерства предпринимательства и развития туризма Республики Саха (Якутия). На средства гранта построен коровник на 25 голов коров, на единовременную помощь построен индивидуальный двухэтажный дом. На собственные и кредитные средства фермер приобрел трактор

МТЗ-82.1 и крупный рогатый скот в количестве 25 голов коров.

На 1 июля 2016 в хозяйстве содержится 81 голова крупного рогатого скота, в том числе коров – 30 голов. Валовое производства молока составляет – 42,0 тн. молока, из них реализовано в СХПК «Чурапча» – 38,0 тн.

Фермер активно участвует во всех проводимых республиканских, районных мероприятиях.

Представительница фермерства из Кобяйского улуса Аксинья Васильевна Левина – второй участник проекта «Лидер проекта». Она глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Ворошилов».

Хозяйство создала в ноябре 1997 году, основное направление хозяйства — молочное скотоводство. В 2014 году хозяйство получило грант на развитие семейной животноводческой фермы. На средства гранта началистроительство коровника на 100 голов и комплектация семейной фермы оборудованием и техникой, строительство завершили уже в 2015 году.

В 2016 году на 1 июля в хозяйстве содержится 539 голов крупного рогатого скота, в том числе коров – 179 голов. Произведено всего – 180,0 тн. молока, из них реализовано 150,0 тн. Выручка составляет – 1 292,04 тыс. рублей. Продано населению – 102 голов телят. В хозяйстве работают 12 человек.

Хозяйство также воспроизводит собственное стадо, реализует телят населению. Крестьянское (фермерское) хозяйство является членом сельскохозяйственного потребительского кооператива «Томтор», где реализует молоко и мясо. Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Томтор» является крупнейшим предприятием по заготовке молочной продукции на территории Кобяйского улуса. Территория закупа молока – село Кобяй. Годовой объем заготовки молока – 1080 тонн. Основная продукция: сметана, сливки, масло сливочное, кефир, творог, бырпах, йогурт.

Кооператив свою деятельность начал с 2010 года. За годы работы достиг высоких производственных показателей. Ежегодно выполняет доведенные планы по заготовке ЦМП и масла. Своей продукцией обеспечивает внутренний рынок села и районного центра – поселка Сангар. На предприятии наряду с опытными работниками трудятся и молодые специалисты, выпускники аграрных ВУЗов.

Аксинья Васильевна является Заслуженным фермером России, отличником сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

Заходите на сайт по адресу: http://ruraldevelopment.ru http://www.mcx.ru

Также на данном сайте можете ознакоиться не просто с информацией о данных хозяйствах, но и посмотреть документы – бизнес-планы, результаты деятельности и связаться с участниками проекта.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют