bookmark
11:27 28.10.2016

В Якутске обсуждают вопросы защиты национальных промыслов

РИГ SAKHAPRESS.RU 26 октября глава Якутска Айсен Николаев провел заседание Межведомственной комиссии по обеспечению законности в сфере предпринимательской деятельности, где был обсужден вопрос сохранения и защиты авторских эскизов художественного творчества мастеров народного промысла в связи с частым использованием якутских национальных узоров, орнаментов в продукции китайского производства.

Генеральный директор компании «Камелек» Ольга Григорьева отметила, что растущая с каждым годом псевдоякутская продукция китайского происхождения уже влияет на конъюнктуру рынка. Подделки попадают к оптовым предпринимателям и таким образом распространяются по всей республике. И эта проблема касается не только производства национальной посуды и утвари, но и ювелирных украшений, хомусов, якутских ножей.

Григорьеву поддержали представители ООО «Чороон XXI век» Петр Константинов и ООО «Эрэлкээнэ+» Вероника Александрова, подчеркнув, что подделки наносят ущерб всей материальной культуре народа саха. По мнению предпринимателей, это происходит из-за отсутствия единой координирующей сети народных мастеров, производственных фирм, занимающихся производством товаров национального промысла. Предприниматели выразили желание создать Ассоциацию ремесленников и мастеров народного промысла, чтобы эта общественная организация объединила всех промысловиков и помогала им решать возникающие проблемные вопросы общими усилиями.

Глава города Айсен Николаев поддержал идею, отметив, что фальсификации национальных брендов республики допускать нельзя. «Из-за этого страдают не только хозяйствующие субъекты, а в целом, вся отрасль народных промыслов. Мы, как представители органов власти, не должны допустить, чтобы наши народные промыслы исчезли под наплывом недобросовестной конкуренции. Подчеркну, что это достаточно серьезный вопрос, который касается не только бизнес-сообщества, но и всего социокультурного наследия народа саха. Поэтому его в решении должны участвовать все, начиная от законодательных органов власти и заканчивая общественными организациями».

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют