bookmark
10:30 31.10.2016

Эксперт: «Земельным «пиратам» помогают несовершенные законы»

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске происходит много разбирательств о присвоении или отторжении земельных участков. Насколько в городе защищена сфера земельных участков? Мнение старшего преподавателя Инженерно-технического института СВФУ Ивана Архипова.

- Такие моменты правильнее назвать незаконным захватом земель. Незаконный захват земель происходит в трех случаях. Во-первых, здесь нужно учитывать юридическую сторону – законодательство. У нас выходят «сырые» законы. Даже можно сказать, что они недоделанные. В большинстве случаев один закон противоречит другому. Думаю, именно из-за этого происходят нестыковки. Во-вторых, не нужно забывать про коррупционную составляющую. Те, кто работают в управлениях в сфере градостроительства, иногда нечисты на руку. Соблазнов в этой сфере существуют в больших количествах: тех, кто хочет приобрести землю, довольно много. И, в-третьих, может быть допущена простая ошибка исполнителя – специалиста. Здесь нужно отметить человеческий фактор.

С громким делом о строительстве средней общеобразовательной школы №35 города Якутска я знаком, как и многие, только по новостям и материалам в СМИ. Но если смотреть со стороны, то постараюсь объяснить из-за чего конфликт. Изначально как было? Район улицы Кальвица был старым, стояли старые и ветхие здания, было много бараков. Конечно, изначально там по проекту предусматривалось строительство школы, и бараки должны были снести. Но у некоторых собственников были выкуплены эти здания, сами бараки. И тогда пока еще о стройке школы никакой речи не было.

Сейчас в градостроительстве существует понятие права планировки и застройки территорий, который делается на каждый квартал. Но раньше его не было.

Именно в это самое время люди выкупали строения, объекты недвижимости. Если ты купил объект недвижимости – ты уже собственник. Следовательно, земля, которая есть под этим объектом, тоже уже в собственности. Из-за этого, собственники правы и собственник того участка требовал возместить стоимость своего объекта. Получается, что закон сыграл здесь свою роль. Теперь вынуждены выкупать землю у этих собственников.

Справка:

Иван Архипов – старший преподаватель кафедры экспертизы, управления и кадастра недвижимости Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета

nu.s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют