bookmark
16:17 31.10.2016

Скончался актер Владимир Зельдин

Легендарный актер Владимир Зельдин скончался в Москве на 102-м году жизни, сообщили ria.ru в справочной службе НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

"Он умер сегодня в 09.00 утра", — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что актер был госпитализирован в тяжелом состоянии в одну из столичных клиник. Его супруга Иветта Зельдина рассказала, что он три недели проходил обследование и лечение в военном госпитале, откуда его перевели в НИИ имени Склифосовского.

Имя Владимира Зельдина занесено в Книгу рекордов Гиннесса как единственного в мире артиста, выходившего на сцену в столь почтенном возрасте.

В историю российского кинематографа он вошел в роли горца Мусаиба из легендарной комедии "Свинарка и пастух", а в историю театра – в роли Альдемаро в спектакле "Учитель танцев". На сцене родного Театра Российской армии Владимир Зельдин играл Альдемаро более тысячи раз. Его исполнение этой роли стало образцом профессионального мастерства для артистов нескольких поколений.

Возраст был не властен над этим человеком, и это признают все - и зрители, и партнеры артиста. Физической форме Владимира Михайловича действительно можно было позавидовать. Зельдин говорил, что это результат здорового образа жизни, регулярных занятий спортом и "чистой совести".

В этом году Владимиру Зельдину исполнился 101 год. Актер снялся в десятках фильмах, среди которых "Карнавальная ночь", "Дядя Ваня", "Дуэнья", "Укрощение строптивой", "31 июня". С 1945 года Зельдин играл на сцене Центрального академического театра Российской армии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют