bookmark
16:36 31.10.2016

В Якутии возникли проблемы с перевозкой спасенного рыбаками беркута, а птицу уже ждут в "Орто дойду"

РИГ SAKHAPRESS.RU Краснокнижная раненая птица нашла свое спасение у людей.

Это история произошла в начале октября в Верхнеколымском улусе на р.Ясачной. Возле охотничьей избушки появился необычный гость. Рыбаки увидели его неподалеку от берега. Огромный беркут сам вышел к людям, было заметно, что он прихрамывал и не мог взлететь. Рыбаки подбросили ему свежего чебака. Беркут съел его мгновенно и вновь выжидающие смотрел на людей, водя свою гордую голову то вправо, то влево, словно прося помощи. Улетать он и не думал. Так беркут и стал жить возле избушки, выходя из кустов, когда ему выносили рыбу, безбоязненно поедал угощение, чуть ли не с рук. Вскоре рыбаки привыкли к необычному соседу, но со снегопадом необходимо было возвращаться в поселок, а оставлять раненую птицу было жалко. И решили они помочь бедняге, так как в дикой природе ему уже не выжить.

Приехав в Зырянку, они передали беркута в инспекцию охраны природы. Сотрудники инспекции поместили птицу в гараже и вызвали ветеринара для осмотра. Ветеринар дал вердикт, что у беркута перелом большой берцовой кости. Сейчас пернатый питомец живет в гараже инспекции и пошел на поправку. Может уже немного взлетать. Излюбленным местом стала крыша автомашины. Гордо восседая на высоком месте, беркут огромными глазами смотрит на людей, которые с любопытством заходят и любуются редкой птицей. В инспекции своему питомцу сотрудники дали кличку Харысхал, что значит «Убереженный», сообщает Верхнеколымская инспекция охраны природы.

Руководитель Верхнеколымской инспекции охраны природы Инесса Свинобоева договорилась с директором зоопарка «Орто Дойду» г.Якутска Лукой Сафоновым о приеме птицы-беркута, внесенной в Красную Книгу РФ.

Но есть загвоздка с перевозкой птицы в самолете по маршруту Зырянка – Якутск. Дело в финансовом обеспечении. Справка от ветеринарной службы платная. Руководство авиакомпании «Полярные авиалинии» тоже не дает добро на бесплатный провоз. К тому же из-за снегопада в Зырянке сейчас нелетная погода, рейс задерживается. А в зоопарке беркута Харысхала уже ждут. Надеемся, что спасенная редкая птица найдет свое место комфортного обитания, и мы вновь сможем ее увидеть здоровой и красивой.

Для справки: Беркут – хищная птица семейства орлиных. Внесен в Красную Книгу РФ. Самец и самка сходны по окраске оперения. Верх головы и шеи охристо-желтоватые. Окраска тела темно-бурая. На затылке и на брюшной стороне примесь рыжевато-золотистых перьев. На основании хвоста светлые пятна. Клюв синевато-черный, восковица желтая. Ноги оперены до пальцев. Лапы желтые. У молодой птицы основания маховых перьев с нижней стороны крыла белые, хвост двухцветный, белый и с широкой темной полосой в вершине.

Длина крыла самцов 618-705 мм, самок 635-741 мм. Масса тела самцов 3,4-3,9 кг, самок 3,7-4,4 кг. От других хищных птиц отличается крупными размерами и однородной темно-бурой окраской, от орлана белохвоста – темным более, длинным хвостом.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют