bookmark
18:04 02.11.2016

В Якутии мужчина дал ложные показания на суде, чтобы защитить депутата

Следствием установлено, что мужчина являлся свидетелем по уголовному делу в отношении депутата местного законодательного собрания, одновременно являющейся индивидуальным предпринимателем, и был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

В ходе судебного заседания при рассмотрении судом уголовного дела по обвинению индивидуального предпринимателя в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 6 ст. 1711 УК РФ (приобретение, хранение в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере), желая помочь избежать уголовной ответственности своей знакомой, изменил ранее данные им в ходе предварительного следствия показания.

В судебном заседании мужчина заявил, что после допроса в качестве свидетеля протокол он не читал, и указанные в нем сведения являются неправдой. Однако данное заявление было сделано им до оглашения судом содержания протокола допроса. Подобное заявление свидетеля, который, не читая процессуального документа, уверенно назвал его содержание недостоверным, противоречит здравому смыслу.

В дальнейшем, в отличие от других свидетелей, мужчина отказался от ранее данных показаний о факте продажи в торговой точке депутата контрафактной алкогольной продукции, но суд критически оценил его показания, поскольку они опровергались совокупностью других собранных по делу доказательств. В отношении депутата был вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- Верхоянским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 40-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний в суде).

В настоящее время материалы уголовного дела о лжесвидетельстве направлены в суд для рассмотрения по существу.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют