bookmark
09:04 03.11.2016

Рассказ для Вас: Звезда

С.Е. посвящается

Мишка учеником и пионером был плохоньким. По крайней мере, так считали учителя, которые при случае и без случая ставили его в пример. В пример того, как не надо себя вести и как не надо учиться. И это было правдой – Мишкино поведение желало оставлять лучшего, не говоря уже об учёбе, которая хромала на обе ноги. И потому Мишка молчит.

Хотя, с другой стороны, иногда ему хочется объяснить учителям, что он все делает не со зла. Уроки, например, он не успевает выполнять потому, что у него дома братишек и сестриц мал мала меньше, мать тяжело болеет и потому все работы по хозяйству лежат на нем. И скотину посмотреть, и дрова наколоть, и печку растопить, и сварить нехитрую еду на всех. У них есть отец, но он на дальней деляне пропадает месяцами, а когда приезжает в деревню, глухо пьет и у него ох какие тяжелые кулаки – в такие моменты ему под руку лучше не попадаться...

Что до поведения, то это в основном драки, которые Мишка затевает каждый раз, когда его обзывают мамкой-Мишкой за то, что он вместе с классом никуда не ходит, а вечно пропадает дома. Подростки не специально злые – они просто такие по натуре везде и во все времена. И его одноклассники – не исключение, и потому он частенько слышит от них обидное: «Мамка-Мишка! Мамка-Мишка!» Вот он и дерётся…

В прошлом году Совет дружины школы ввёл нововведение – всем пионерам раздали красивые бумажные звездочки из плотной бумаги, которую каждый должен был хранить как зеницу ока. Также, как пионерский галстук. Потом по итогам четверти на общем собрании дружины выносилось суровое решение – за плохую учебу и не достойное поведение у двоечника от звездочки отрезался один лучик. Ножницами. На глазах у всех. Под бой барабанов. Потом, в течение следующей четверти, пионер должен был учиться и вести себя так, чтобы восстановить свой лучик.

До этого у Мишки уже отрезали один лучик, и об этом знали все. И вот теперь снова...

…«Дай звезду!», – вновь скомандовал директор, и на Мишку вновь уставилась вся пионерская дружина. На этот раз с большим любопытством, ибо сурового ветерана войны, коим был директор, никто не смел ослушаться. Тот подошел к мальчугану вплотную и протянул за звездочкой руку. Деваться было некуда, и Мишка вытащил из кармана кружочек бумаги – все, что осталось от звезды.

«Это что такое?», – директор в недоумении поднял над собой кружок бумаги. Дружина сначала охнула, а потом стены и потолки школы содрогнулись от хохота. Казалось, этот смех заполнил весь мир...

Мишка стоял весь красный и по его щекам молча текли слезы. Он был готов провалиться от стыда и несправедливости сквозь пол физкультурного зала. Мальчишка, конечно, плакал больше от несправедливости. Как ему объяснить всем, что на днях в очередной раз приехал отец и, обнаружив в его дневнике двойки, взял ножницы и отрезал все лучи его пионерской звездочки…

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют