bookmark
12:28 03.11.2016

«Сахаэнерго» подключило к электросетям 370 объектов в северных и арктических улусах

«Значительный рост заявок на технологическое присоединение обусловлен развитием малого и среднего бизнеса, промышленности и сельского хозяйства республики, строительством благоустроенного жилья. Развитие сетевого хозяйства, увеличение числа потребителей повышает качество жизни населения арктических и северных улусов», – отмечает заместитель начальника производственно-технического управления – начальник отдела технологических присоединений АО «Сахаэнерго» Любовь Рещикова.

Наибольшее количество технологических присоединений было выполнено в Верхоянском, Кобяйском, Оленекском улусах. Самыми крупными объектами, присоединенными к электрическим сетям стали: котельная в селе Кюсюр Булунского улуса, ипподром-стадион и котельная авиапорта в Верхоянске, а также котельные поселков Черский и Зеленый Мыс Нижнеколымского улуса.

«Администрация улуса и Верхоянские электрические сети работают в тесном тандеме, чтобы в каждом новом доме было светло и уютно, – рассказывает начальник отдела жизнеобеспечения, архитектуры и строительства администрации Верхоянского улуса Егор Стручков. – В этом году мы планируем ввести в эксплуатацию 15 новых социально значимых объектов. Например, по линии Движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке» построены три многоквартирных дома для молодых специалистов в селах Черюмче, Юттях, Сайды, детский сад в селе Столбы. На средства местного и улусного бюджетов введены в эксплуатацию арочные спортивные залы в селах Томтор и Хайысардах, из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по программе предоставления жилых помещений детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, возведен 12-квартирный жилой дом. По линии ГУП ЖКХ РС(Я) построены четыре котельные в Арылахском, Дулгалахском, Табалахском, Черюмчинском наслегах. По программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» вводится 14-квартиный жилой в центре улуса. В рамках проведения республиканского «Ысыаха Олонхо» в нашем улусе были построены 40 объектов в местности «Хоптолох» г.Верхоянска, в том числе ипподром и спортивный центр. В следующем году планируем ввести в эксплуатацию 14 объектов».

По данным отдела технологических присоединений АО «Сахаэнерго», за последние семь лет компания заключила более 3330 договоров на общую мощность 49,6 МВт. Энергетики подключили к локальным источникам энергоснабжения 91 котельную с заявленной мощностью 12,5 МВт, 22 общеобразовательные школы (3,3 МВт), 10 дошкольных учреждений (0,79 МВт), 8 объектов здравоохранения (1,2 МВт), 7 спорткомплексов (О,8 МВт), 74 многоквартирных жилых дома (3,5 МВт).

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют