bookmark
14:09 07.11.2016

Письмо в редакцию: нам якутянам должны выдавать зарплату за то, что мы тут живем

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU пришло письмо от читателя, который предлагает ввести дополнительную зарплату за работу в Якутии:

"Не думайте, что я не люблю Якутию. Люблю, и даже очень. Но климат в республике невыносимый. Зимой бывает дикий холод, летом - аналогичная жара. Работать в таких условиях трудно, подчас невозможно. Я не говорю про "офисных планктон" или чиновников, а говорю про настоящих трудяг, которые строят, чистят, таскают тяжести и так далее. То есть про людей от которых есть реальная польза.

Так вот, считаю, что таким трудягам должна выдаваться вторая зарплата - за особые климатические условия работы. За зимние месяцы и межсезонье - 20 тысяч рублей, за летние - 15 тысяч рублей. Это конечно не очень много, но стало бы хорошим подспорьем. Газеты, телевидение нам сообщают, что экономика в нашей стране пока стабильна, нефтедоллары и газоевро поступают в казну, значит выдача нам второй зарплаты не будет такой уж и невыполнимой задачей.

На сайте общественной инициативы в прошлом году кто-то предложил подобное. Он считал, что жителям Дальнего Востока нужно платить ежемесячное пособие. Например, якутянам предлагал выплачивать 14 тысяч рублей. Я голосовал за эту инициативу, был в числе тех 12 тысяч, которые не поленились зайти и проголосовать. Почему так мало людей проголосовало, удивляет меня. Разве мы не трудимся во благо своей страны в тяжких условиях? Разве мы не заслужили этих 14 или 20 тысяч рублей?

Работать на улице при минус 50-ти - это невыносимо, а нам приходится это делать. К старости нас скрючит от ревматизма, легкие и бронхи, обожженные морозом, будут часто напоминать о себе. А при наших зарплатах в 20 -30 тысяч рублей не накопить на безбедную старость. Неудивительно, что никто не хочет к нам переезжать. Правительство придумало "бесплатный гектар" давать - приманка для простачков. Какой бедняк сможет использовать этот гектар, если нет инфраструктуры, нет начального капитала. Только люди, которые не нуждаются, его смогут использовать. Поэтому лучше "гектаров" - дополнительная зарплата".

М. Тимофеев

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют