bookmark
16:27 10.11.2016

В Якутске будет разработана брошюра по диетическому питанию

РИГ SAKHAPRESS.RU В октябре в Якутске прошел второй благотворительный фестиваль «Надежда на будущее» в поддержку детей и взрослых с тяжелыми заболеваниями почек и печени. Фестиваль в этом году стал площадкой для совместных проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций Якутии, направленных на просвещение населения о донорстве органов, профилактике заболеваний почек и информационной поддержке пациентов.

Одним из совместных проектов фестиваля стала Зимняя школа пациента по диетическому питанию для людей с тяжелыми заболеваниями почек и печени. Организаторами Школы выступили Национальная ассоциация рестораторов, отельеров и туризма «Ассоциация гостеприимства Республики Саха (Якутия)» и общественное объединение «Надежда на будущее».

Данный проект был реализован в рамках направления «Якутск – город возможностей» Года труда.

Совместный проект по диетическому питанию стартовал в мае текущего года, а все началось с проведения опроса среди пациентов больниц города Якутска и Мирного. В июне с успехом прошла Летняя школа пациента с мастер-классом от Александра Можарова, шеф-повара ресторанного Холдинга Александра Скрипина. В ходе развития проекта, появились новые социальные партнеры - Якутский торгово-экономический колледж потребительской кооперации, Центр питания Научно-исследовательского института здоровья СВФУ и РЦ «Мандарин». «Диета для пациентов на диализе и после трансплантации органов имеет первостепенное значение. Она может перечеркнуть все лечение или наоборот, намного повысить качество жизни пациентов, - говорит Анна Корнилова, куратор проекта по питанию. - Мы очень рады, что к проекту присоединились новые социальные партнеры. Уверены, с их участием, сможем сделать качественную брошюру для пациентов».

Особенностью будущей брошюры по питанию для пациентов станет то, что все диетические блюда будут адаптированы под местные продукты. Медицинским консультантом выступает Татьяна Головкина, к.м.н., врач -диетолог медицинского центра Би-Браун ООО «МЦВТП№1» (г. Москва). Научным консультантом является Константин Степанов – доктор с\х наук. Совместно с диетологами, нефрологами, гепатологами, шеф-поварами будет разработано семидневное меню для пациентов.

«Этот проект интересен тем, что носит практическое применение. В рамках Школ по диетическому питанию, проводятся мастер-классы, дегустации диетических блюд. В неформальной обстановке устанавливается диалог между врачами и пациентами по вопросам диетического питания», - отмечает Татьяна Тымырова, председатель Ассоциации гостеприимства РС (Я). Организаторы благодарят Наталью Яковлеву, директора Якутского торгово- экономического колледжа, которая стала площадкой для проведения Зимней школы пациента. Полностью оборудованной технологической лаборатории колледжа, шеф-повар РЦ «Мандарин» Елена Овчаренко приготовила диетическую оленину в брусничном соусе в двух вариациях. Это блюдо войдет в будущую брошюру по питанию.

Социальный проект «Надежда на будущее» - это первый интернет-проект в Якутии, который реализуется пациентским и врачебным сообществами для информирования населения о профилактике и лечении заболеваний почек, печени. Сайт проекта: proekt-hope.ru.

Ассоциация гостеприимства РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют