bookmark
12:48 22.11.2016

Рассказ для Вас: Старик и рынок

РИГ SAKHAPRESS.RU …Он родился и вырос на берегу студеного северного моря и никогда не знал, что такое лес и, тем более, что такое большой город. Но на старости лет сын перевез его к себе в Якутск.

Большие каменные дома его не интересовали. Теперь единственным развлечением сурового дитя моря и тундры стало хождение на местный Крестьянский рынок, где он за деньги, а со временем и просто за выпивку, начал определять горожанам качество покупаемой ими рыбы. Он никогда не ошибался – покупатели были рады дельному совету, а продавцы, большинство которых были перекупщиками, особо старика не жаловали.

…Накануне больших зимних праздников старику всегда снится огромный столичный рынок с его многочисленными разноцветными огнями, где его ждут самые настоящие поклонницы – укутанные в сто фуфаек девочки-якутки с обмороженными щёчками, продающие мороженую рыбу. Они его любят за честность и что там, где старик, продажа всегда идёт бойчее…

…Час «воеводского обхода», за который он успевает заработать пару-тройку тысяч рублей и выпить, как следует, заканчивается быстро. Рынок пустеет, и старик на какое-то время остается один возле насквозь промёрзшей заиндевевшей чугунной ограды и медленными глотками допивает водку из пластмассового стаканчика. Огни рынка гаснут, а ему, сквозь стылый декабрьский туман и тёплую дремоту алкоголя, слышится смех его жены.

Он чувствует, как его крепкие руки перебирают бесконечные тугие сети. Серебристая рыба бьётся в его сильных руках, и он не может оторвать глаз от жены, чей заливистый смех заполнил всё пространство земли от тёмного моря до самого купола синего-синего неба. И у неё такое же упругое и извилистое тело, как и у пойманных им рыб...

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют