bookmark
11:45 23.11.2016

«Сахаэнерго» провело образовательный тур для студентов

РИГ SAKHAPRESS.RU В АО «Сахаэнерго», дочернем предприятии ПАО «Якутскэнерго» (входит в холдинг РАО ЭС Востока»), продолжили проект, успешно начатый прошлой весной в рамках учебного курса будущих энергетиков. Энергокомпанию, выполняющую стратегическую миссию обеспечения бесперебойного электроснабжения северных и арктических улусов во второй раз в рамках образовательного курса посетили студенты Якутской государственной сельхозакадемии.

Тур в «Сахаэнерго» включал в себя посещение музея малой энергетики, выставки дизельного и электрооборудования разных исторических периодов в Производственном центре энергокомпании. Студенты получили возможность увидеть персонала энергокомпании за работой – подготовкой модулей для будущих дизельных электростанций. Главным спикером тура выступил один из опытнейших работников «Сахаэнерго», директор Производственного центра Владислав Пак. Он познакомил будущих инженеров с принципами работы дизельных электростанций, которые производят в «Сахаэнерго» начиная с 2005 года. Студенты интересовались сроками строительства и эксплуатации ДЭС, отличием отечественного дизельного оборудования от импортного, схемой доставки топлива на Север и в арктическую зону Якутии. Большой интерес молодежи вызвали и экспонаты единственного в Якутии музея малой энергетики – локомобиль – первая электростанция, привезенная из отдаленного Булунского улуса, дизельное оборудование старых образцов, которое долгие годы эксплуатировалось в северных и арктических филиалах энергокомпании.

«Наши филиалы нуждаются в высококвалифицированных и современных специалистах. Энергетика одна из самых интересных сфер для реализации потенциала талантливой молодежи, – рассказывает автором идеи тура пресс-секретарь АО «Сахаэнерго» Виктория Контоева. – Мы рады сотрудничать с одним из самых уважаемых вузов республики – ЯГСХА, обеспечивающим кадрами сельскую местность. Развитие современного села, Севера и Арктики немыслимо без профессионалов электроэнергетики. В век инноваций и технологий нашей отрасли нужны новые люди с нестандартными идеями и проектами».

«Студенты очень заинтересовались проектом «Сахаэнерго» и в целом энергокомпанией, – отмечает старший преподаватель кафедры «Энергообеспечение в АПК» ЯГСХА Надежда Кондакова. – Ребята лучше воспринимают информацию на выездных и практических занятиях, поэтому формат предложенный «Сахаэнерго» пошел только на пользу в освоении материала. После этого образовательного тура у нас появилась идея расширить сотрудничество с энергокомпанией и открыть новое направление по подготовке специалистов по профилю «Энергообеспечение в АПК» с базой в «Сахаэнерго» – рядом с производством и лучшими наставниками из числа энергетиков. Мы гордимся тем, что выпускники академии работают и достигают успехов в такой важной отрасли. Наш яркий студент Эдуард Платонов на сегодняшний день является начальником Анабарского РЭС «Сахаэнерго». Выпускник Олекминского филиала ЯГСХА Владимир Самсонов успешно работает в должности главного инженера одного из самых крупных филиалов «Сахаэнерго» в Кобяйском улусе».

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют