bookmark
12:07 24.11.2016

В Якутии водитель, по вине которого погиб 13-летний мальчик, помещен в изолятор временного содержания

РИГ SAKHAPRESS.RU По данным следствия, водитель не имел прав на управление транспортным средством.

Наша Интернет-газета уже сообщала, что 23 ноября 2016 года около 6 часов на 752 километре федеральной автомобильной дороги «Вилюй» в Республике Саха (Якутия) 26-летний водитель автомашины «Toyota Hiace» при движении не справился с управлением транспортным средством и допустил опрокидывание. В салоне микроавтобуса находились 13 пассажиров.

В результате происшествия погиб 13-летний мальчик, 48-летняя женщина-пассажирка получила травму – перелом ключицы.

По данному факту органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, водитель не имел прав на управление транспортным средством. Управление микроавтобусом ему передал владелец автомашины, который на момент дорожно-транспортного происшествия спал в салоне.

23 ноября 2016 года водитель автомашины следователем задержан и помещен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- С учетом фактической сложности расследования, большого объема необходимых следственных и процессуальных действий, наличием малолетнего пострадавшего, для всестороннего расследования обстоятельств и причин произошедшего по инициативе следственных органов СК России по Республике Саха (Якутия) прокуратурой Нюрбинского района материалы уголовного дела переданы для расследования в следственные органы Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств произошедшего. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

Расследование уголовного дела продолжается. В рамках расследования будет дана процессуальная оценка действиям владельца автомашины на наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Владелец транспортного средства привлечен сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за передачу управления гражданину, заведомо не имеющему прав.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют