bookmark
14:50 24.11.2016

Служба спасения продолжает профилактику в районах республики

РИГ SAKHAPRESS.RU Подразделения спасателей Нерюнгринского, Алданского, Среднеколымского , Вилюйской группы районов и г. Якутска регулярно проводят рейды по несанкционированному выходу на лед людей и техники.

Профилактика безопасности во время ледостава на водных объектах проводится повсеместно, это и учебные заведения, крупные предприятия и с людьми кто на свой страх и риск нарушая все рекомендации и предупреждения едут по тонкому неокрепшему льду. Даже на санкционированной переправе иногда не соблюдаются грузоподъемность, скоростной режим и интервал между машинами. Что может привести к печальным последствиям.

Кроме этого спасатели Службы спасения встречаются со школьниками и рассказывают как вести себя на тонком льду, как безопасно преодолеть замерзший водоем не подвергая себя и окружающих опасности. В таких случаях надо придерживаться нескольких простых правил.

Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо убедиться в его прочности пешней или другим твердым предметом. Категорически запрещается проверять прочность льда ударом ноги. Не спешите выходить на неокрепший лед.

Безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный; белого – прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадёжен.

Водителям выезжающим на переправу, не превышайте указанный на знаках предельный вес нагрузки, соблюдайте скоростной режим, обязательно держите безопасную дистанцию между автомобилями. Дело в том что при движении авто, подо льдом создается волна и она движется впереди вас, при несоблюдении правил, эта волна отразившись от ближайшего берега может разрушить лед под вами, что чревато тяжелыми последствиями. Запомните эти правила написаны кровью.

Соблюдение этих правил безопасности снизит травматизм и поможет сохранить Вашу жизнь. Уважаемые жители и гости республики! Помните: за пределами официально организованной переправы никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом.

В случае беды звоните в Службу спасения: телефон оперативного дежурного (4112)42-40-32. круглосуточно.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют