bookmark
16:01 24.11.2016

Победителем отборочного этапа чемпионата World Skills Russia в ЯИПК стала Айталина Захарова

РИГ SAKHAPRESS.RU Восемь лучших студентов, будущие мастера производственного обучения швейного производства, испытали свои знания, умения и навыки по компетенции “Технологии моды».

- Участники отборочного тура решают задания по трем модулям. Первый модуль - это изготовление юбки, второй - наколка топа с драпировкой и третий - изготовление аксессуаров. На изготовление юбки участницам дается 6 часов, топа - 2 часа и аксессуару тоже два часа. Есть критерии оценки, по которым члены жюри оцениваем работу участниц. Смотрим качество работы, выкройки, соответствие техническим параметрам, чертежу, аккуратность исполнения, умение работать с тканью, оборудованием, соблюдение техники безопасности и, кончено, креативность и творческий подход, - отметила преподаватель колледжа Татьяна Лазарева.

Председателем жюри является Анна Соловьева, которая в свое время закончила ЯИПК, а сейчас владеет частным ателье по пошиву одежды. «В наше время не было конкурсов такого уровня. Современным студентам дается уникальная возможность быть вовлеченным на международный чемпионат World Skills, это огромный стимул. Видно, что девочки стараются, некоторые из них уже имеют опыт участия в подобных конкурсах», - сказала она.

После завершения работы мы узнали мнение у самих участников отборочного этапа. Студентки второго курса Нюргуяна Попова и Настя Андреева признаются, что сильно волновались, но все же уложились во времени и с заданиями справились. «Такие конкурсы позволяют быть собранным, учат быстро и решительно выполнять все задания самостоятельно. Если по изготовлению юбок нам даны стандартные параметры и фасон, то топы мы сделали на свое усмотрение. Поэтому пришлось выступить и дизайнером», - говорит Нюргуяна. А Варя Петрова человек с опытом участия на чемпионатах World Skills. В прошлом году она на республиканском чемпионате заняла третье место. «Я специально не готовилась, экспромтом сшила топ», - сказала она. Варя признается, что с самого детства любить шить, научилась рукоделью у своей бабушки и старшей сестры.

По итогам общей суммы баллов победителем отборочного этапа World Skills Russia по компетенции «Технологии моды» Якутского индустриально-педагогического колледжа признана Айталина Захарова, студентка 4 курса. Ей предстоит защищать честь своего колледжа уже на республиканском уровне.

Пресс-служба ЯИПК

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют