bookmark
09:22 01.12.2016

Письмо в редакцию: Не каждая старость достойна уважения!

РИГ SAKHAPRESS.RU Я работаю в доме престарелых, не буду раскрывать какого именно, ведь строжайше запрещено упоминать о наших подопечных в негативном ключе, но моему терпению пришел конец.

В реlакцию РИГ SAKHAPRESS.RU пришло письмо т жительницы Якутии, которая просила не упоминать не только ее имя, но и населенный пункт, в котором она проживает. Вот о чем она пишет:

"Недавно по всем новостям распространили, как в якутском доме престарелых морят голодом стариков, а у меня вопрос – никто не задумывается, каково работать молодым с этими стариками?

Старики – те же дети, только отличие в том, что ничему хорошему их уже не научишь, невозможно искоренить те пороки, которыми они обросли за всю свою жизнь. Истеричность, стервозность, ворчливость, ненависть ко всему живому и юному – все это расцветает махровым цветком в сморщенной оболочке.

Хоть и говорят, что от сумы да от тюрьмы не зарекайся, но по сути хорошие люди редко остаются в старости в одиночестве. Можете себе представить контингент «оставленных стариков»?

Вечно всем недовольные – каша не такая, фруктов мало, не так посмотрела, не то сказала. Список их претензий невозможно перечислить.

Эти люди реально полагают, что государство должно их полностью обеспечивать за их «доблестный труд». А за что, извините меня? За то, что тунеядствовали? Некоторые старики жалуются, что львиную долю пенсии забирает государство. Ну конечно же, на бутылку не хватает. Вот и жалуются.

Вообще, смотрю еще на пожилых в на улицах наших городов и деревень, и иногда прихожу в ужас.

В автобусе как-то на переднем сиденье сидела молодая девушка. Зашла старая бабулька, божий одуванчик, однако у нее нашлись силы грубо схватить девушку, которая оказалась беременной, за шиворот, и как нашкодившего котенка отбросить в сторону со словами: «только и знает, как ноги раздвигать, а старших не уважает!». Что это вообще такое? О каком уважении может идти речь, если эта старая женщина в таком тоне отзывается о будущей матери?

Всегда говорят, уважайте старших, они мудрее, опытнее и умнее. Не факт, я вам скажу. В магазине, бывает, лезет без очереди старушка и орет, дорогу пожилым, а молодые, что, не люди?

Думают, что мне, к примеру, спешить некуда? Что меня дома ждет моя семья, что мне надо приготовить ужин, накормить ребенка, мужа, самой отдохнуть в конце концов?

В коллективе тоже, бывает, процветает «дедовщина». Без всякого обоснования обрывают мои идеи, и говорят – молодо-зелено, дорасти пока. У меня, между прочим, высшее образование, я знаю, о чем говорю. И только из-за того, что старший по возрасту говорит, что моя идея нежизнеспособна, мою идею зарывают на корню. Фразы «попытка не пытка», «все познается на ошибках» для них ничего не значит.

Я не говорю, что все пожилые люди плохие. Есть достойные люди, которые действительно заслуживают уважения. Но мне кажется, нужно отходить от стереотипа, раз старый, значит, достойный.

Извините, сумбурно получилось, но высказала то, что зрело во мне годами".

Аноним.

P.S. Мнение автора не всегда совпадает с позицией редакции. Присылайте свои письма на адрес sakhapress@mail.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют