bookmark
14:41 01.12.2016

Россия и Украина обменяются ракетными ударами

Украина объявила о проведении ракетных стрельб в районе Симферополя, Минобороны РФ в ответ вручило «военно-дипломатическую ноту». Ни одна из сторон не отступится, боясь «потерять лицо».

Разберем пошагово. Нам нельзя оказаться заложниками всеобщего молчания.

1 декабря — послание президента РФ.

1—2 декабря — «проведение Украиной ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве РФ в районе полетной информации Симферополя» (Росавиация).

1 декабря из Москвы «Аэрофлотом» и «Россией» выполняются 10 авиарейсов на Симферополь. Билеты на часть рейсов проданы — или продаются. 2 декабря — тоже 10 рейсов. Куча рейсов из Санкт-Петербурга и других городов.

Украина дала авиационное уведомление об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря 2016 года ракетными стрельбами.

Что еще известно? Минобороны РФ вручило «военно-дипломатическую ноту». Росавиация: «над территориальными водами Российской Федерации с максимальным углублением на 12 км».
Это — «испытания ракетного оружия»? То есть не просто стрельбы — эксперименты, испытания. «Когда, может быть, не знаешь, куда упадет»? Очень провокативно.

Никто нам официально не объясняет, что речь идет о кусочке пространства, очерченном по циркулю, куда никто — в здравом уме и доброй памяти — ракеты не направит (дальности хватает) — или же о полноценном проникновении. Ни одна из сторон «не отступится», потому что публично «потеряет лицо».

Все думают о благополучном исходе 1—2 декабря, считая, что каждый, кто будет отдавать приказы на всех уровнях и нажимать кнопки, будет действовать рационально. Грубо говоря, все считают, что ракеты до спорных вод и спорного пространства не долетят, воткнутся в воду до него. На авось. Иначе и быть не может. Ведь все разумные люди. Так все считают.

Но само решение — очень провокативно. В нем есть иррациональность, которая может разрастись.
Нет разъяснений, что ракеты будут направлены «не в ту точку» и «не в то пространство». Значит, остается область неопределенности — и, значит, огромных рисков.

Одни обязаны запустить, потому что иначе «потеряют лицо». Другие обязаны, если ракета зайдет «не в то место», что-то сделать, — иначе потеряют лицо. Сбить? А что, есть что-то другое?

Что имеем? Провокативная ситуация, состояние неопределенности, непонимания действий украинской стороны, которые могут привести — вдруг, на ровном месте — к тяжелейшему кризису.

28 ноября Константин Косачев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам: «Если дойдет до того, что на эту ситуацию придется давать ответ военным — это, конечно, будет самым страшным и неблагоприятным сценарием развития событий, который мы все обязаны предотвратить».

Он же, тогда же: «Я бы сделал акцент на слове „все“, это не только проблема России». Косачев обратил внимание на то, что по этому поводу не было никаких публичных заявлений со стороны западных партнеров Украины, которые пытались бы удержать ее от этого шага. «Происходит развитие событий, когда стремление поддержать своих приводит лишь к эскалации конфликта».

Нам — и россиянам, и украинцам — нужно быть уверенным, что все стороны, дипломаты, делают все возможное, чтобы снять все риски 1—2 декабря.

Хорошо бы в эту ситуацию вмешались западные партнеры, ЕС, работающие с Украиной. И в Москве, и в Киеве есть представительства Европейского Союза и посольства стран — членов ЕС. Обострение конфликта в Европе — оно вам нужно?

Очень нужны ясные, точные разъяснения и предостережения публике, с объяснениями, чего нужно опасаться и что может произойти, и как от этого собираются нас оберечь
Тем, кто собрались лететь в Крым и из Крыма 1 и 2 декабря, — может быть, стоит внимательно посмотреть на все обстоятельства? Разумное управление рисками семьи.

Как было бы замечательно, если бы весь этот текст значил бы только одно: «перестраховываемся». Но никакой уверенности в этом, зная историю, нет.

Яков МИРКИН.

rosbalt.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют