bookmark
17:44 05.12.2016

"Маски-шоу" по-киевски. Как украинские силовики перестреляли друг друга

РИГ SAKHAPRESS.RU Кто виноват в перестрелке полицейских с сотрудниками Государственной службы охраны и спецподразделением КОРД в селе Княжичи, в результате которой погибло 6 силовиков?

Под Киевом в селе Княжичи произошла перестрелка, в результате которой погибло шесть сотрудников Нацполиции Украины. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил депутат Антон Геращенко.

Как написал депутат, трагедия случилась во время спецоперации по задержанию грабителей: из-за непредвиденных обстоятельств произошла перестрелка между разными подразделениями МВД, сообщает life.ru.

Уголовный розыск Киева работал над задержанием опасной банды грабителей, которые проникали в дома жителей Киевской области. Задержание банды планировалось в тот момент, когда они попытаются приступить к осуществлению преступного замысла. Но во время операции в одном из недостроенных домов сработала сигнализация. На место прибыла охрана, которая задержала, как она считала, преступников.

— Группа захвата, судя по всему, решила, что сотрудники разведки попали в беду, захвачены преступниками. Далее между сотрудниками ГСО и группой захвата произошла перестрелка, длившаяся несколько мгновений и унёсшая пять жизней, — написал на своей странице Геращенко.

В результате погибли двое сотрудников охраны, двое полицейских разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД. Позже стало известно, что в больнице скончался шестой полицейский, раненный в результате перестрелки в Княжичах.

Свою версию событий изложил журналист, бывший сотрудник МВД Константин Стогний.

"Три подразделения полиции перестрелялись между собой в селе Княжичи Броварского района Киевской области… Пока что события выглядят следующим образом. Уголовный розыск устроил засаду на домушников в заброшенном доме. Но в соседнем сработала сигнализация, и на вызов приехала группа ГСО (бывший "Титан"). Вот они-то и были теми, кто сработал профессионально и чётко! Они, как положено, быстро прибыли на вызов и проверили не только тот объект, но и прилегающие, где могли спрятаться воры. И задержали... сотрудников УГРО. В это время новое (!) спецподразделение "Корд" решило, что это бандиты задержали разыскников", — написал он.

Журналист задаётся вопросом, в чём "логика командиров": "Они не видели спецэкипировки? Разрисованных автомобилей ГСО? Кто отвечал за связь между подразделениями во время спецоперации — он курить пошёл или таких теперь вообще нет?! Короче, вместо того чтобы служба охраны МВД доставила задержанных в райотдел, а там бы их, не рассекречивая, забрали... началась бойня. В ходе скоротечного боя убиты два сотрудника УГРО, два сотрудника ГСО и один спецназовец "Корда". А настоящие домушники со стороны с удивлением наблюдали за этим замесом. И удрали на двух джипах".

В полиции утверждают, что воров задержали, но, по данным Стогния, предъявить доказательства этому пока отказываются.

Депутат Верховной рады от радикальной партии, заместитель главы Комитета по правоохранительной деятельности Игорь Мосийчук заявил, что сотрудники МВД Украины, которые допустили гибель пяти полицейских под Киевом, должны понести наказание.

— Люди, которые допустили нескоординированность действий полиции, — преступники, они должны быть наказаны, они совершили должностное преступление. Эта ситуация — это следствие очень нужных для общества, но непрофессиональных реформ Нацполиции, которые проводила Хатия Деканоидзе, — сказал народный избранник. — Она допустила разбалансированность системы управления Нацполиции и то, что огромное количество профессионалов покинули органы правопорядка из-за её нелепой псевдореформы.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют