bookmark
18:49 05.12.2016

Евгения Михайлова: «СВФУ планирует стать предпринимательским университетом, а для этого нужны люди, которые на практике изучили тонкости инженерного дела»

РИГ SAKHAPRESS.RU К инженерному образованию нужно привлекать детей со школьной скамьи – вести профориентационную работу, организовать практику для студентов и ссузов у работодателей, отметили 2 декабря на закрытии третьего Съезда инженеров. Ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова рассказала о законопроекте «О молодых специалистах в РС(Я)» и предложила правительству поддержать его – чтобы работодатель был заинтересован в привлечении выпускников, нужны механизмы, отметила она.

Участники съезда заседали в восьми секциях, каждая из них разработала рекомендации. Особое внимание было уделено внедрению инновационных разработок в сферу ЖКХ и транспорта, целевой подготовке специалистов, созданию единого образовательного пространства для ссузов «IT-техникум». Директор Финансово-экономического института СВФУ Александр Кугаевский представил итоги круглого стола, посвященного развитию транспорта. «Разработки вездеходной техники, показанные участниками, вызвали интерес – именно практикам удалось сделать тюнинг действующих машин для работы в условиях Арктики. Но для внедрения их в жизнь необходима нормативная база. Ученые Института нефти и газа СО РАН представили модифицированный асфальтобетон для Севера, они намерены продолжить исследования», – рассказал модератор дискуссий.

Ректор СВФУ Евгения Михайлова отметила, что резолюция съезда не должна быть голословной – без законодательной и финансовой поддержки рекомендации не будут реализованы. «Подготовка одного инженера в вузе стоит очень дорого. Мы воспитываем не только ответственных, образованных, понимающих эстетику выпускников, но и специалистов, которые умеют что-то делать руками. СВФУ планирует стать предпринимательским университетом, а для этого нужны люди, которые на практике изучили тонкости инженерного дела», – отметила руководитель вуза.

Руководитель федерального университета рассказала о законопроекте «О молодых специалистах в РС(Я)», который уже поддержан советами ректоров Якутии и Дальнего Востока. «Мы говорим, что работодатель должен принять на работу молодых специалистов. Но он должен быть заинтересован в этом – для этого нужны определенные механизмы», – подчеркнула Евгения Михайлова. Она предложила правительству поддержать законопроект.

Третий Съезд инженеров прошел на базе Северо-Восточного федерального университета 1-2 декабря. На съезде был подведен итог конкурса «Я – инженер» на призы сенатора Вячеслава Штырова – победителем стал специалист компании «Якутскэнерго» Василий Шишигин.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют