bookmark
11:15 08.12.2016

В Якутии проходит новогодняя акция «Мечты сбываются» для детей с ограниченными возможностями

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутии проходит новогодняя акция «Мечты сбываются». Любой желающий может воплотить заветное желание ребенка с ограниченными возможностями: помочь их семьям приобрести необходимый инвентарь для развития, организовать встречу с известными людьми для правильной мотивации ребенка и приобрести новогодние подарки. Данный проект запущен общественной организацией «Лучики света».

Клуб «Лучики света» объединил семьи по всей республике, воспитывающих детей с ДЦП и тяжелыми неврологическими заболеваниями. Он создан в 2013 году как родительский клуб «особых» детей для обмена информацией. Но по мере того, как пребывали люди появилось множество других необходимых дел.

«Я решила все делать сама. Создала несколько кружков — сама договаривалась с людьми, чтобы проводили занятия бесплатно. Многие занятия провожу сама. Это все бесплатно. Устраиваю различные мероприятия тоже сама. Провожу благотворительные сборы. Название клуба указывает на самое ценное, что у нас есть и ради чего мы существуем - наших детей. Они наши лучики света ради которых мы движем Землю и собираем все больше и больше семей под свое «крыло», чтобы никто не оставался один на один со своими трудностями.», - рассказала инициатор клуба Вероника Чупрова.

О необходимых подарках для детей из клуба "Лучики света" можно узнать на страницах соцсетей или по телефону: 89246606361.

В прошлом году клуб собрал подарки для 45 детишек, в этом году их - 125. Они проживают не только из Якутска, но и по всей республике: Черский, Вилюйск, Сунтар, Качикатцы, Айхал, Верхневилюйск, Покровск и т.д.

Отметим, что за время существования клуба проведено много различных мероприятий, доказывающих необходимость данной организации и его активное развитие. Основной задачей общественная организация видит обеспечение родителей необходимой информацией, которая поможет их семьям, в частности ребенку с заболеванием, получить квалифицированную, необходимую помощь, поддержку. Родителям доступна вся информацию, которая может пригодиться: обучение, дополнительное образование, врачебная помощь, новые методы лечения, юридическая поддержка, психологическая поддержка.

Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия):

-- Для социализации детей проводятся различные мероприятия для детей: праздники, экскурсии, выезды на природы, различные походы в общественные места. При клубе организована художественная студия для детишек с ограниченными возможностями интеллекта. Для мам организована фитнес-студия и проводятся различные мастер-классы по рукоделию, психологические тренинги.

Также при клубе действует проект «Центр дневного пребывания для детей с ДЦП и тяжелым неврологическими заболеваниями». Основная цель – дать родителям передышку, возможность работать и реализовываться, пока дети занимаются в центре, обогащение социального опыта ребенка с инвалидностью, раскрытие творческих способностей каждого ребенка.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют