bookmark
14:11 14.12.2016

Письмо в редакцию: Пора ввести по всей Якутии сухой закон

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU пришло письмо от читателя, который высказался в ответ на жалобу женщины, которая утверждает, что сухой закон в ее селе вынуждает переехать в город:

"Вчера прочитал на вашем сайте возмущения женщины про сухой закон в ее селе. Она хотела переехать в город только для того, чтобы спокойно выпивать каждую неделю. Кто она после этого? Конечно, алкоголичка.

Против сухого закона выступают только алкоголики, которые сами не понимают, что уже находятся на ранней стадии этого социального заболевания. Те кто думают, что выпить с друзьями раз в неделю - это нормально, ошибаются. И без разницы, пьете ли вы пиво, водку или вино. Для таких людей есть название - пьяницы.

Сейчас в Якутии стоит острая проблема с повальным пьянством населения. Пьют старые и молодые, мужчины и женщины. Спиваются целыми семьями. Мало того, что пьющие губят свое здоровье и жизнь, но он чаще всего совершают и преступлений. Я смотрел в статистике, которая дана Госстатом, из 6337 лиц, совершивших преступления с января по октябрь этого года, 3792 были с состоянии алкогольного опьянения.

А ведь это только вершина айсберга. Сколько потерпевших не обратились в полицию, сколько преступников не схватили наши правоохранители? Скольких женщин избивают их пьяные мужья или сожители? А дети? Вот, например, совсем недавно в Таттинском районе произошла трагедия из-за пьянства матери - оставила детей замерзать, а сама пошла пьянствовать.

Пришла пора ввести по всей Якутии сухой закон. Никаких полумер, нужен полный запрет. Если нужно, то приравнять алкогольные напитки с наркотиками. Противники сухого закона всегда ссылаются на горбачевские времена. Но я сам жил в эти времена, скажу, что не было такого повального пьянства. Была, конечно, незаконная торговля, были и самогонщики, попытки заменить алкоголь другой химией, но сократилось количество преступлений, повысилась рождаемость. Конечно, были убытки в бюджете государства, но со временем это бы компенсировалось здоровыми новыми поколениями граждан.

Непьющих людей осталось мало, наверное, это один человек из десяти и даже двадцати. Такая пропорция страшна. Если не начать борьбу сейчас, то можно проиграть всю войну".

Семен И.

Якутск

P.S. Присылайте свои письма на адрес sakhapress@mail.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют