bookmark
16:34 14.12.2016

Глава "Нафтогаза" рассказал о сумме выплат "Газпрому" от проигрыша в арбитраже

Украинская компания "Нафтогаз" в случае проигрыша в арбитражном суде Стокгольма должна выплатить "Газпрому" $38 млрд, что является неподъемной для нее суммой. Об этом в среду заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, сообщает tass.ru.

"Если "Газпром" сможет доказать (выиграть суд по иску о поставках газа из РФ на Украину - прим. ТАСС), "Нафтогаз" должен будет компенсировать $38 млрд", - сообщил он в эфире "24 канала". На случай проигрыша, заверил Коболев, у Киева есть "план Б". Он не стал раскрывать его суть, но констатировал, что в такой ситуации "государство не может выступать гарантом".

Согласно поданному "Газпромом" в июне 2015 года иску, российская сторона потребовала $31,8 млрд за поставки газа по принципу "бери или плати" и возврата задолженности за 2013-2014 годы, которую Киев не признает.

Коболев добавил, что в "Нафтогазе" оценивают перспективы продажи национальной газотранспортной системы, но с оговорками. "Мы сомневаемся, что в данный момент времени, учитывая риски "Северного потока", "Турецкого потока", риски отношений с "Газпромом", какой-либо рациональный покупатель будет готов заплатить ту цену, в которую мы оцениваем нашу систему. Мы оцениваем ее в цифру близкую к $30 млрд", - указал глава компании.



Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют