bookmark
12:01 16.12.2016

«Ростелеком» на Дальнем Востоке: итоги 2016 года и планы на будущее

РИГ SAKHAPRESS.RU «Строим цифровую Россию» - эту миссию продолжает воплощать в жизнь компания «Ростелеком».

Директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» подвел итоги уходящего года и рассказал о планах на будущее. В видео-пресс-конференции с Александром Логиновым приняли участие журналисты со всего Дальнего Востока, в том числе корреспондент РИГ SAKHAPRESS.RU Инна МАКАРОВА.

В 2016 году «Ростелеком» подключил к оптическим линиям связи более 106 000 домохозяйств на Дальнем Востоке. Таким образом, компания на сегодняшний день довела «оптику» почти до 1,5 миллионов домохозяйств в ДФО при общей численности населения чуть более 6 миллионов человек. В Республике Саха (Якутия) свыше 10 000 домохозяйств охвачены оптическими сетями.

В 2016 году у клиентов «Ростелекома» появились новые возможности. Выпущено приложение для просмотра «Интерактивного телевидения» на мобильных гаджетах, обновлен тарифный план «Игровой» – теперь в него включен премиум-аккаунт, госуслуги абоненты могут оплачивать в Едином личном кабинете компании, кроме того в нескольких регионах запущена мобильная связь. Корпоративные клиенты и госсектор теперь могут пользоваться услугой «Управляемым Wi-Fi», а также подключать расширенную линейку «Интерактивного ТВ».

Одним из событий года Александр Логинов назвал строительство подводного ВОЛС «Сахалин – Магадан – Камчатка». «В нашей стране в этом году произошло два серьезных технологических события. Первое: запустили ракету на космодроме «Восточный» и второй, сравнимый по значимости проект - это строительство подводной ВОЛС «Сахалин – Магадан – Камчатка», - отметил он.

Директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» поблагодарил всех участников этой важной стройки, которая длилась 635 дней. В результате строительства было проложено 1766 км подводных линий и 250-наземных, а максимальная пропускная способность линии - до 8Тбит/с. И, конечно, потребление трафика в обоих регионах значительно возросли (почти в 15 раз).

В Якутии в конце 2016 года запустили безлимитные тарифы на интернет в с Амга, п. Борогонцы, с. Бердигестях, г. Вилюйск, Верхневилюйск, с. Нюрба, с. Сунтар. Построено 1100 км ВОЛП «Нижний Куранах- Ленск- Мирный», что позволило расширить каналы связи в Вилюйской группе улусов и в г. Мирном. Канал в Мирном расширен до 4 Гбит/с.

«2015 и 2016 год для «Ростелекома» в Якутии были прорывными, с точки зрения предоставления услуг «Домашний интернет» и «Интерактивное ТВ», - сообщил директор филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком» Алексей Семенов, подводя итоги года. «Если в 2015 году мы «запустили» оптические линии связи в центральных районах Республики, то в 2016 году мы закончили нашу большую стройку в направлении Западной Якутии, подключили к «оптике» города Мирный и Ленск.

С декабря клиенты «Ростелекома» в райцентрах Вилюйской группы улусов могут пользоваться безлимитным тарифами на интернет. И также в 2016 году, благодаря работе с нашими партнерами, запустили в рамках подключения к сети ВОЛС Амгу и Борогонцы и начали предоставлять там услуги по подключению к безлимитному интернету. Это хорошие подарки для жителей района от «Ростелекома». И новогодние праздники они смогут встретить с качественной услугой, с качественным интернетом».

Что ждет клиентов «Ростелекома» уже в ближайшее время?

«Ростелеком» продолжает развивать целый комплекс цифровых услуг, затрагивающий самые разные сферы деятельности. Кампания предлагает все услуги связи от одного оператора: это широкополосный доступ в интернет, телефония, Интерактивное ТВ и мобильная связь. В ближайшее время компания предложит клиентам также и приложение для мобильный телефонов «Аллё»

Компания продолжает работу в области информационных систем и технологий по пяти основным аспектам: комплексная безопасность, энергоэффективность, промышленный интернет- вещей, здравоохранение и образование. Один из основных трендов – преобразование компании их оператора связи в оператора готовых сервисов, удобных для бизнеса. Тем для развития здесь много, одним из примеров интересных продуктов для бизнеса могут послужить автоматизированные системы видеонаблюдения, или даже видеоконференции, которые становятся популярными у крупных компаний.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют