bookmark
09:49 19.12.2016

Похищение: Продолжение истории с «олекминской бабулей»

РИГ SAKHAPRESS.RU Казалось бы, что все закончилось благополучно. Ан нет. Через несколько дней Наталья позвонила с сообщением, что собирается идти… в полицию!

Наша Интернет-газета уже публиковала страшную ватсап-история про похищение олекминской бабушки. Но история на этом не закончилась и получила продолжение.

Сплетничать в социальных сетях – дело не столь уж и безобидное. Из слова, которое, известно, «не воробей», в различных форумах и группах (пусть даже и анонимных) может вырасти приличная жирная «утка» и разойтись по всем СМИ как достоверная истина.

Караул, человека украли!

Так было в истории с «олекминской бабушкой», которую предложила обсудить в группе «Аноним-14» невестка женщины, уже третий год ухаживающей за 89-летней женой родного дяди. Девушка выложила в сеть слезную историю о том, что бабушку из Олекминска привезли в Якутск, держат взаперти, не кормят, бьют и обижают.

Обсуждение вышло далеко за рамки вышеназванной группы и расползлось по олекминским группам в ватсапе. «Сердобольные люди» начали писать о том, что эту «злодейку» надо наказать, вывести на чистую воду, а бабулю отобрать и… Пусть государство, короче, решает!

Никого особо не волновала судьба бабушки, больше всего люди напирали на корыстолюбие Натальи и то, что она делает это ради бабулиной пенсии и ее квартиры, а также, утверждали недобрые языки, она получает социальное пособие за то, что взяла опекунство над бабушкой. В общем, общество жаждало перекрыть «мошеннице» кислород в виде благ, которые достаются ей от опекунства над бабулей.

Переполох

Конечно же, история заинтересовала многих. Во-первых, Управление соцзащиты города Якутска, которое тут же, выяснив через своих коллег адрес, без предупреждения нагрянуло по названному адресу, где якобы измывались над пожилой женщиной. Ничего из описанного в «Аноним-14» они не обнаружили. Бабуля в полном здравии (тьфу-тьфу-тьфу) пила на кухне чай.

История взбаламутила и вездесущих журналистов. По следам проверки из соцзащиты съездили по названному адресу и мы. Застали картину того, как Наталья была вынуждена повезти бабулю… в полицию! Выражая всяческое недовольство, бабушка поехала к стражам правопорядка.

Оказалось, что нашлись городские родственники бабушки, которые по ватсапным сообщениям написали заявление в полицию, чтобы забрать бабушку к себе. Пока Наталья давала объяснения полиции, родственницы общались с бабушкой, которую, судя по разговорам, они не видели очень давно. Ирина (родственница) сказала, что поверила сообщениям в ватсапе и поэтому написала заявление. На вопрос: «Где вы были раньше?» родственники ответили, что не знали о состоянии бабушки и что она одна.

Не отдадим!

Казалось бы, что все закончилось благополучно. Ан нет. Через несколько дней Наталья позвонила с сообщением, что собирается идти… в полицию!

Новые родственницы приезжали в гости к бабушке. Напомню, что в Якутск Наталья привезла свою подопечную с целью пройти аудиометрию для получения слухового аппарата. Слышит Матрена Иннокентьевна очень плохо и который год не может получить слуховой аппарат, положенный ей по ИПР. Кстати, это камень в огород Фонда социального страхования.

Новые родственницы купили бабушке слуховой аппарат за 20 тысяч рублей, погостили у Натальи и на фоне полного доверия со стороны Натальи попросили у нее разрешения свозить Матрену Иннокентьевну к себе домой. В гости. Наталья неволить не стала. Каково же было ее удивление, когда новые родственницы вечером бабулю не привезли, хотя обещали. А на следующий день и вовсе заявили: мы свою родственницу вам не отдадим!

А где документы?

Проблема усугублялась тем, что Наталья не знала адреса Ирины. И в отчаянии позвонила нам в редакцию, чтобы мы помогли ей найти адрес. Мы позвонили Ирине, та откровенно заявила:

— Почему мы должны отдавать свою кровную родственницу неизвестно кому? Бабушка к ней (к Наталье) не хочет. Она хочет в Олекминск, и мы ее сами туда увезем.

— Вы собираетесь жить в Олекминске с бабушкой? – спрашиваю.

— Нет, но у нас там много родственников, они за ней приглядят.

— Так ведь бабушка долгое время жила одна, пока Наталья ее к себе не забрала. Где были ваши родственники?
— Если у Натальи есть опекунство, то пусть приезжает и хоть сегодня забирает, — уклоняется от ответа Ирина. – Если у нее есть законное право!

— Вы знаете, это не по-человечески и похоже даже на похищение. Объяснитесь с Натальей, найдите общий язык…

— Почему я должна объясняться с тем, кто вовсе не является родственницей бабушки? А мне она родная тетя! Наталье она никто.

— Ваша тетя была замужем за ее дядей, и Наталья ухаживает за ней как за родной…

Разговаривать со мной Ирина больше не захотела.

Возвращение

Тем же вечером Наталья через полицию нашла адрес и привезла бабулю обратно. Жить в Якутске уже не имеет смысла, аудиометрию они прошли. Слуховой аппарат, который купили новые родственники, не совсем, но помогает Матрене Иннокентьевне. Якутские приключения для нее теперь уже завершены.

В ближайшее время Наталья планирует оформить опекунство, как положено, иначе бабулю снова могут похитить. У Матрены Иннокентьевны есть квартира в ветеранском доме. Но живет она с Натальей в деревне, куда рвется всей душой.

Из первых уст

«Приемная семья» для Матрены Иннокентьевны

Мы поинтересовались у сотрудников Управления социальной защиты населения г. Якутска о том, как может сложиться дальше судьба Матрены Иннокентьевны. Ну и заодно попросили прокомментировать, как обстояло дело в органах соцзащиты после «айдана» в соцсетях.

— Такая информация нечасто, но поступает к нам из разных источников. Разумеется, мы всегда на нее реагируем, проверяем, — говорит Елена Винокурова. – В данном случае мы сразу связались с коллегами из Олекминска.

Оказалось, что там в курсе ситуации, они знали Наталью и поддерживали с ней связь. Мы взяли адрес и без предупреждения выехали туда с визитом. Бабушку застали на кухне, поговорили с дочерью хозяйки и убедились, что все оказалось клеветой.

Далее за судьбой бабушки будут следить наши олекминские коллеги. Если квоты появятся, то Наталье будет лучше взять Матрену Иннокентьевну в «приемную семью». Мы говорили с бабушкой и поняли, что она довольна опекой Натальи, привыкла к ней и живет в семье как родная. Именно в этом цель «приемных семей».

gazetayakutia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют