bookmark
09:49 21.12.2016

Рассказ для Вас: Анджелина Джоли живет в Якутске (Продолжение)

Продолжение. Начало смотрите здесь

РИГ SAKHAPRESS.RU …Ребята уже заглушили трактор и заносили в избушку матрасы и спальники, вынесенные утром для просушки. Они хорошо «прожарились» на солнышке за день и теперь даже сквозь одежду можно почувствовать приятное тепло.

Увидев заветную холщовую сумку в руках Семена, ребята оживились. «Хата бугун убаайка биьигини кундулуур буолбут!» («Сегодня старший брат решил нас угостить», – Прим. авт.). Скоро нехитрый, но чрезвычайно сытный и вкусный ужин – второе с лапшой и мясом, был водружен на стол. Первый тост был за Семеном. «Молодцы! Сегодня хорошо поработали. Я тут прикинул… В общем, до десятого изгородь надо закончить. А там уже наслежный ысыах, у вас у всех хозяйства, родные заждались, наверное. Скоро, глядишь, жены ругаться будут – мол, Семен до седьмого пота вас эксплуатирует… Хе-хе! Ну, за хорошую работу!», – произнес он, отмахиваясь от комаров. Все чокнулись и дружно запрокинули кружки.

…Через полчаса, когда застолье было в самом разгаре, Семен вдруг вспомнил о радиоприемнике и посетовал, что ему опять не повезло. «Ну-ка сейчас мы его посмотрим…», – сказал Андрей и принес транзистор из домика. Покрутив ручку и понажимав все кнопки, он также не смог его настроить. Гошка посоветовал найти провод и удлинить антенну. «У него же своя крутая антенна», – сказал было Семен, но кто-то уже принес проволоку. Не успел Андрей воткнуть старый алюминиевый провод в одно из гнезд на задней панели, как радио заговорило!

«Сегодня, 4 июня, день рождения отмечает главная голливудская красавица актриса Анджелина Джоли. Она родилась в 1975 году в 9 часов 9 минут утра. Место рождения Анджелины – «город Ангелов» – Лос-Анджелес, Калифорния, США …», – было первое, что они услышали от неожиданно ожившего приемника. «Ты смотри! Не будь это старого провода, мы бы так и не узнали, что сегодня у Анджелины Джоли день рождения, – засмеялся Гошка. – Ну, давай за нее выпьем!».

Ребята с радостью подняли кружки за актрису. Потом, по предложению Семена, выпили за его приемник: «Пусть хорошая вещь послужит мне много лет!»

* * *

…Николай нервничал. Он сидел в кафе с видом на Кремль, курил сигарету за сигаретой и смотрел за окно. От раскаленной брусчатки Красной площади поднимались потоки горячего воздуха, и в этом мареве, как призрачные видения, колыхались Спасская башня, мавзолей и древние кирпичные стены. И так же были призрачны перспективы Николая на удачный исход «проекта судьбы», как он назвал деловое предложение, поступившее ему от сопредседателя компании «Sony Pictures» Эми Паскаля. По крайней мере, к этому моменту, когда он смотрел на главную площадь страны, у него в голове никаких идей не было.

«Sony Pictures» решили презентовать шпионский триллер «Солт» с Анджелиной Джоли в главной роли в крупнейших городах мира. В том числе и в Москве. Планировалось, что в столице России актриса проведет всего лишь сутки. По мысли Паскаля, именно здесь, во многом до сих пор загадочной для Запада стране, с Энджи должно произойти что-то необычное. Надо было придумать какой-то нестандартный рекламный ход, который бы привлек к ней, а соответственно к их новому проекту, повышенное внимание со стороны всей мировой прессы. Это, естественно, отразилось бы на кассовых сборах картины. Собственно говоря, именно с таким предложением он и вышел на Николая, которого как хорошего продюсера, человека с фантазией, ему порекомендовали друзья из Восточной Европы.

…И вот теперь Николай сидел и нервничал, постоянно и без надобности поправляя очки. Прошла целая неделя после телефонного разговора с Эми Паскалем, а он до сих пор ничего путного не придумал. Хуже всего было то, что заказчики никак пожеланий не высказали, не расшифровали, в каком направлении ему направить полет своей фантазии. Ему предстояло плясать от сказанной ему по телефону фразы «сотворить что-нибудь оригинальное»…

* * *

…Солнце уже давно село, а вечернее застолье на будущей конебазе продолжалось. Когда была выпита третья бутылка, парни уговорили Семена достать еще одну. К заветному погребку отправили самого молодого. Пока Колобок, такая у Петьки была кличка в деревне, ходил за водкой, Сашка взял в руки приемник. Вскоре он наткнулся на знакомые позывные «Маяка». После выпуска новостей ведущие канала затеяли разговор о свиданиях. Надо было позвонить и сказать, кого бы они пригласили на романтическое свидание или просто с кем бы хотели встретиться.
Радиослушатели звонили. Они особой оригинальностью не отличались и в основном, конечно, хотели пригласить на свидание любимых девушек. Но были и весьма трогательные рассказы. Например, один житель Казани, дозвонившийся до студии, сказал в прямом эфире, что пригласил бы любимую жену: «Мы с моей Людмилой прожили вместе 15 лет. У нас трое детей. Так вот я хотел бы пригласить Милу на свидание, на то самое место, где мы в первый раз встретились…»

«А я бы Анджелину Джоли пригласил на свидание…», – вдруг произнес Семен.

«Ты смотри – а убаайка-то не промах! Только красавиц и приглашает!», – засмеялись парни. (Убаай – старший брат. В данном случае «убаайка» – уважительное обращение к старшему по возрасту мужчине. – Прим. авт.) «Так у нее же сегодня день рождения… Вот я и поздравил бы ее…», – улыбаясь сказал Семен . «От имени всех якутов, а также коневодов России», – неожиданно серьезным голосом добавил он.

Ребята на секундочку удивленно замолчали, и тут Сашка предложил Семену позвонить на радио: «А у нас же телефон есть… Ну-ка, Андрюха тащи сюда свой аппарат – сейчас убаайка с Москвой разговаривать будет!»
Семеновская конебаза находилась всего в 18 километрах от Ожулуна, и здесь сотовые телефоны довольно уверенно ловили сигнал. Семен только отмахнулся, но ребята его даже слушать не стали. Андрей сбегал к трактору и принес оттуда свой телефон.

– Какой там номер? – спросил он.

– Подожди, сейчас скажут…, – сказал Сашка со знающим видом.

Он действительно это знал – как-никак пять лет проработал на республиканском радио. Ведущие были обязаны время от времени повторять телефон прямого эфира.

Действительно, вскоре повторили телефон студии, и Андрей незамедлительно набрал номер. «Парни! Вызывает! – вдруг дико заорал он. – Говори!». И Андрей сунул трубку Семену. Тот опешил.

– Че говорить-то?

– Как что!? Ты же хотел Анджелину Джоли на свидание пригласить!

– Алло! Мы вас слушаем – вы в прямом эфире «Маяка». Мы вас слушаем… Алло, Алло! Откуда вы звоните?

– Я это, того… Из Ожулуна, ээ… А, из Якутии! Из Якутии звоню…, –запинающимся от неожиданности голосом ответил Семен.

В это время появился Петька-Колобок. Он только было хотел что-то сказать, но ребята дружно шикнули на него. Колобок так и остался стоять с открытым ртом – у костра три парня с пальцами у губ, мол, молчи и раскрасневшийся пуще прежнего Семен с телефоном...

* * *

…На Москву накатывался неминуемый рассвет с такой же неминуемой жарой, пришедшей откуда-то с запада. Вчера вечером над городом нависла огромная туча раскаляя и без того душный воздух мегаполиса. Но на землю благодатный дождь так и не пролился – каменный город, словно сковородка на печи,...

Алексей АМБРОСЬЕВ – Сиэн МУНДУ.

Продолжение следует.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют