bookmark
14:25 26.12.2016

#Янебоюсьсказать, или "Прекрасные лица" российской оппозиции

РИГ SAKHAPRESS.RU Представители либеральной оппозиции по-разному оценили трагедию Ту-154 над Чёрным морем, жертвами которой, по предварительным данным, стали 92 человека. Одни откровенно глумились над погибшими, вторые отмалчивались, а третьи, решившись выразить сочувствие родным и близким погибших, стали объектом критики вчерашних соратников.

Воскресная трагедия вряд ли кого-то оставила равнодушным. Москвичи сегодня целый день несли цветы к зданию на Земледельческом переулке и к офису Елизаветы Глинки. И не только жители столицы, по всей стране россияне выражали скорбь по погибшим. Но не все. Ряд представителей российской оппозиции решили использовать случившееся, чтобы в очередной раз рассказать, что во всём виноват режим и что "погибшие летели выступать перед убийцами, поэтому заслужили".

Наибольший резонанс вызвал пост Божены Рынской, в котором она назвала погибших сотрудников телеканала НТВ "энтэвошками" и несколько раз оскорбила их в "Фейсбуке", сообщает life.ru.

— Весь ансамбль Александрова. Весь! Нет бы весь борт НТВ... ну почему именно музыканты?! Почему прекрасный ансамбль? Спасибо, конечно, Боженьке за бонус в виде съёмочной группы энтэвошек, но остальные-то почему? Впрочем, вопрос "почему" как раз лёгкий. Чего там за бортами каких-то мизераблей, людишек каких-то присматривать. Военные, по мнению чекистской ОПГ, созданы для того, чтобы умирать... Нет слов, как больно, — написала Рынска на своей странице в социальной сети. Когда на блогершу накинулась общественность, пост пропал со страницы. Сама Божена заявила, что когда-то журналисты НТВ чуть не довели её до смерти.

Впрочем, она оказалась не одинока. Сергей Алексашенко после соболезнований не преминул отметить в "Твиттере": "Молох сирийской войны требует новых жертв... И какая разница — теракт это или нет? Хотели устроить пляски на могилах в Алеппо..."

Александр Горохов на своём телеграмм-канале отметил, что артисты ансамбля им. Александрова "клали свой талант на обслуживание режима". Тем самым давая понять, дескать, снисхождения они не заслуживают.

— Хочу сказать про ансамбль имени Александрова. Плоть от плоти советский, он стоял на идеологической страже от культуры, и ясно, почему вызывает неприятие у многих... Этот хор впечатлял тогда, впечатлял и сейчас, особенно со "Священной войной", одной из самых жутких, кровавых и проникновенных песен... Пусть вас не смущает, что эти люди выступали в форме и, в общем, клали свой талант на обслуживание режима, — написал Горохов.

Учитывая такие высказывания, уже не удивляют речи украинских чиновников, откровенно радующихся катастрофе, приведшей к гибели людей. Так, советник президента Украины Юрий Бирюков разместил язвительный и провокационный пост, написав, что "они" радуются гибели российских военнослужащих и хотят принести к Посольству России на Украине бутылочку "боярышника". И это далеко не первое неэтичное высказывание в украинском сегменте соцсетей за сегодня. В "Твиттере" некоторые жители Украины оставляли злорадные комментарии под новостями о крушении лайнера над Чёрным морем.

Но далеко не все представители российской оппозиции вели себя как Рынска или Бирюков.

— Не хотел ничего писать, но, увидев в своей ленте какое-то запредельное количество злорадства, а иногда и откровенной радости, выражаю глубочайшие, простите за пафос, соболезнования родным, друзьям и знакомым погибших. Последствия нашей нравственной катастрофы не менее чудовищны, чем вашей авиа, — написал журналист Евгений Левкович у себя в "фейсбуке".

Известный российский блогер Рустем Адагамов также отреагировал на волну злорадства, которую подняли украинские СМИ, общественные и политические деятели, а также рядовые интернет-пользователи после крушения самолёта Ту-154 над Чёрным морем.

— Сегодня в "Твиттере" расчеловечивание украинцев какое-то. Вы, ребята, совсем о...ели в своей ненависти. Нельзя так. Креста на вас нет, — заявил Адагамов.

Также он подчеркнул, что Елизавета Глинка, погибшая при крушении самолёта, сделала немало хорошего и для Украины.

— Украинцам хочу напомнить, что в начале 90-х доктор Лиза с мужем открыли первый украинский хоспис в Киеве, когда его и в Москве ещё не было, — отметил блогер.

Стоит отметить, что сразу после этих постов посыпались злобные комментарии украинских пользователей.

Журналист и политик Мария Баронова сначала опубликовала ответ на пост Горохова: "Сегодня же возникли то тут, то там рассуждения от "Доктора Лизу жалко, но что она делала на этом борту" до "Пусть вас не смущает, что эти люди выступали в форме и, в общем, клали свой талант на обслуживание режима. Очень хочется подумать плохо, но не надо".

И затем... защитила Божену Рынкую: "Всей толпой на одного не правильно. Людей-то не вернёшь, и не Божена в этом виновата".

Алексей Навальный, Михаил Ходорковский и Михаил Касьянов ограничились короткими соболезнованиями в "Твиттере", видимо, понимая, что любое лишнее слово может раскачать и без того не слишком устойчивую лодку российской оппозиции, где даже трагедии не могут объединить соратников по борьбе.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют