bookmark
09:29 27.12.2016

Дополнительному образованию в Якутии поставлена пятерка

РИГ SAKHAPRESS.RU Министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров отметил, что конференция прошла успешно, подведены итоги развития дополнительного образования в этом году, были поставлены новые задачи, определены перспективы.

В рамках Года дополнительного образования детей в сфере образования, культуры и спорта в Якутске прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновации в дополнительном образовании: опыт и перспективы». Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки РС (Я), Институт образования - одно из ключевых научно-образовательных подразделений Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения - Ресурсный центр дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия).

-- Развитие дополнительного образования придаст положительный импульс, как развитию самого образования, так и социально-экономическому развитию республики, -- считает министр образования и науки РС(Я), кандидат физико-математических наук Владимир Егоров. -- Сейчас в республике проходит конференция, на которой обсуждается стратегическое развитие экономики республики на 2020-2030 годы. Поставлены основные задачи, выделены семь основных целей и первая из них -- это развитие человеческого капитала.

Понятно, что именно образование позволит развиваться нашим детям и усилит качество человеческого капитала. И развитие республики будет возможно только в том случае, когда высококвалифицированные специалисты будут работать во всех отраслях экономики. А дополнительное образование часто является ключевой основой выбора профессии для индивидуального образования, -- считает министр.

В конференции приняли участие федеральные эксперты, ученые, руководители образовательных организаций, педагоги дополнительного образования. Основная цель конференции - содействие развитию эффективных региональных моделей дополнительного образования детей. Основные принципы организации конференции: добровольность, открытость, научность, объективность.

Российские эксперты очень высоко оценили работу Якутии по развитию дополнительного образования.

-- Во-первых, вы привлекли экспертов, то есть не занимаетесь «местечковым» обсуждением дел, а обсуждаете ваши проблемы на широком российском уровне. Во-вторых, вы сегодня беретесь за сложнейшие проблемы. Вот, например, я даже не рискнула бы подавать заявку на персонифицированную модель. Это так сложно. Но вы беретесь за сложные проекты и решаете их, поэтому просто молодцы, -- заявила директор Ярославского ИРО, профессор, д.п.н. Ангелина Золотарева, отвечая на вопрос корреспондента РИГ SAKHAPRESS.RU о том, как вы оцениваете развитие дополнительного образования в Якутии.

-- Ваша конференция очень высокого уровня, -- добавила она.

Развитие в России дополнительного образования предоставляет возможность миллионам детей заниматься художественным и техническим творчеством, краеведческой и экологической деятельностью, спортом и исследовательской работой, в соответствии со своими желаниями и возможностями.

В научно-практической конференции приняло участие более 200 специалистов, было выслушано 73 доклада. Все темы активно обсуждали педагоги, руководители из разных районов Якутии, российские эксперты. На заключительном заседании научно-практической конференции, по итогам года дополнительного образования, указом Главы Республики Саха (Якутия) лучшим работникам системы дополнительного образования детей вручили премии Главы РС(Я).

Два дня напряженной работы, посвященной подведению итогов года дополнительного образования, прошли очень продуктивно.

-- В завершающемся году республика стала победителем конкурса по отбору регионов для реализации пилотных проектов модернизации дополнительного образования», - отметил директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ, доцент, к.псих.н. Сергей Косарецкий. -- И в конце года я могу, как федеральный эксперт этого проекта констатировать факт, что республика продемонстрировала очень качественные результаты. И на конференции, я имел возможность убедиться в том, что в республике развивается и управленческий механизм, и персонифицированное финансирование, и независимая оценка качества.

Кроме того, идет очень интересная и содержательная работа в области развития содержания дополнительного образования, новых технологий, партнерства, социокультурного взаимодействия. Есть все основания говорить о том, что республика является одним из лидеров в России по развитию дополнительного образования.

Мы видим то внимание и поддержку, которое оказывается дополнительному образованию со стороны руководства республики. Видим, как активно работает в этом направлении Министерство образования и науки республики. И есть уверенность в том, что опыт республики представляет интерес для других регионов и мы будем стараться распространять его в масштабе страны, -- заявил Сергей Косарецкий.

В целом, подводя итоги, министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров отметил, что конференция прошла успешно, подведены итоги развития дополнительного образования в этом году, были поставлены новые задачи, определены перспективы.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото автора

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют