bookmark
10:40 11.01.2017

Быль: Про оборотня-медведя и утопленницу (Окончание)

Окончание. Начало смотрите по этой ссылке.

РИГ SAKHAPRESS.RU Жила-была девушка. Была она хороша собой, скромна и трудолюбива.

Все подружки уже вышли замуж, только она одна ждала «принца на белом коне». И вот однажды тот действительно появился.

Из соседней деревни приехал на белом коне пастух. Молодой, заводной парень сразу стал объектом всеобщего внимания. А девушка с этого дня потеряла голову. Влюбилась, да так, что не могла ни есть, ни спать.

Когда они встречались на улице, девчонка краснела и не могла выговорить ни слова. А тот сразу догадался, что нравится скромнице, и усиленно с ней заигрывал.

Как-то вечером позвал он ее на танцы. Девушка, не помня себя от счастья, долго и тщательно собиралась. А когда вышла на улицу, парень уже стоял возле ее калитки.

Густой запах черемухи кружил голову, звезды на небе шептали о любви, как будто весь мир сплотился вокруг них и сиял всеми цветами радуги. В ту ночь они признались друг другу в любви, и он как порядочный парень, обещал жениться.

Прошло время. В один прекрасный день девушка поняла, что беременна. Тут же бросилась к парню с этой новостью. А он.. Он повел себя странно. Сказал, что через неделю уезжает обратно в свою деревню, работа здесь закончилась. И вообще, там, дома у него осталась девушка, которую он любит, и любил все это время.

Наша скромница стояла раздавленная и оскорбленная. Слезы беспрерывно текли по ее лицу. Она молча развернулась и ушла. В то время даже слыхом не слыхивали про аборты, а девушки, которые беременели вне брака, становились объектом всеобщего позора и унижений.

Парень вернулся к себе в деревню и, действительно, женился на другой, а обманутая им черноглазка не могла даже выйти на улицу. Деревенские, глядя на ее большой живот, смеялись и тыкали пальцем, иные не стеснялись на откровенные оскорбления. Так и доходила бедная девушка до самых родов, а в один из вечеров исчезла.

Их тела с новорожденным младенцем обнаружили на озере. Молодая мать не выдержала людской ненависти и предпочла уйти из жизни. После этого люди, проходящие мимо озера, стали слышать надрывный детский плач, от которого волосы на голове вставали дыбом.

Много лет спустя несколько девушек поздно вечером возвратились с танцев домой. А перед этим мать просила натаскать их воды, но они не послушались. И вот, когда на улице уже стояла темная ночь, они с ведрами пошли на речку. Дорога проходила как раз мимо озера.

Девушки быстро сделали свое дело и поспешили обратно. Мрачная озерная гладь была спокойной, в воздухе стояла гнетущая тишина. Они благополучно миновали проклятое место и уже начали взбираться на гору, где стоял их дом, как вдруг одна из сестер истошно закричала. Остальные так и застыли.

Посмотрев туда, куда показывала сестра, они увидели картину, от которой кровь сковало в жилах. Прямо перед ними дорогу пересекала молодая девушка с ребенком на руках. Казалось, она плывет по воздуху. Белый саван развевался у нее за плечами, волосы падали на лицо.

Она уже дошла до края леса, как вдруг обернулась и посмотрела на стоящих. В темноте сверкнули ее пустые глазницы. От охватившего ужаса сестры заорали так, что их было слышно на всю округу.

После этого случая сестры разъехались по разным городам, вышли замуж. Но ни у одной из них жизнь не сложилась так, как хотелось бы. Возможно, та девушка с младенцем на руках все-таки повлияла на их судьбу. Больше она никому не показывалась.

Елена СЛАВИНСКАЯ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют