bookmark
11:41 12.01.2017

«Якутскэнерго»: в принудительном порядке с неплательщиков взыскано более 50 млн рублей задолженности за энергоресурсы

РИГ SAKHAPRESS.RU В конце декабря в столице республики состоялся очередной совместный рейд с участием энергетиков и судебных приставов по адресам граждан, в отношении которых вынесены судебные решения о принудительном взыскании долга за ресурсы, поставляемые ПАО «Якутскэнерго».

Во время рейда неплательщикам вручены постановления о возбуждении исполнительного производства и уведомления о погашении задолженности. Должникам на месте разъясняют: какие меры будут применены к ним. В случае, если в течение срока, определенного федеральным законом об исполнительном производстве, долг не будет оплачен в добровольном порядке, то применят меры принудительного взыскания. Если вопрос об оплате долга не будет урегулирован, то применят установленные законом меры воздействия. Речь идет об обращении взыскания на заработную плату, иные виды доходов, счета, вклады, а также таких мерах, как запрет выезда за пределы страны, арест имущества и т.д.

Подобные рейды проводятся в г. Якутске еженедельно. Так, только в течение ноября – декабря в ходе совместных рейдов энергетики и судебные приставы навестили 36 горожан, общая сумма задолженности которых составляет 2,1 млн рублей.

Всего за одиннадцать месяцев 2016 года в г. Якутске по исполнительным листам с граждан взыскано задолженности на сумму более 50 млн рублей. В том числе полностью оплатили долги по судебным решениям 188 горожан (4,7 млн руб.) и 28 юридических лиц (28,8 млн руб.).

Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» напоминает о необходимости своевременной оплаты потребленных энергоресурсов, не доводя ситуации до принудительного взыскания задолженности и других крайних мер воздействия, предусмотренных законодательством.

В случае, если потребители не в состоянии сразу оплатить сумму задолженности целиком, им предоставляется возможность заключить соглашение о рассрочке выплаты. С вопросами по заключению соглашения о реструктуризации задолженности необходимо обращаться в отделения и участки Энергосбыта по месту жительства, в г. Якутске – в Центр обслуживания потребителей «Якутскэнерго» (ул. Ф. Попова, 21).

Телефоны контакт-центра: 8-800-100-22-05, (8-4112) 498-498.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют