bookmark
17:12 12.01.2017

Водка в России подорожает

Минимальная цена на водку повысится до 219 рублей за поллитра, сейчас она составляет 190 рублей. Таким образом, рост составит 15 процентов. Об этом написано в приказе Минфина, размещенном на портале раскрытия информации госорганами, сообщает rg.ru.

Собственно говоря, подорожают и другие виды крепкого алкоголя - с содержанием спирта от 28 процентов, причем увеличение цены ждет как опт, так и розницу. Исключение делается только для бренди, коньяка и иной алкопродукции, сделанной из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов.

В пояснительной записке к документу говорится, что подорожанию крепкого алкоголя способствуют такие факторы, как рост акцизов, тарифов на электричество, инфляция, увеличение всех остальных затрат производителей, таких как на аренду помещений, рекламные акции, зарплату персоналу, налогов на землю, имущество, транспорт и другие.

Как ранее говорил "РГ" директор Института демографии НИУ ВШЭ профессор Анатолий Вишневский, проблемы с пьянством и высокая смертность из-за него в России обусловлены, в частности, структурой потребления алкоголя. В основном у нас люди предпочитают крепкие напитки, в то время как на западе - легкие, вино или пиво. И рост цен на крепкий алкоголь мог бы "переориентировать" россиян на более легкие и безопасные напитки.

Напомним, речь идет об официальной минимальной цене на водку, ниже которой продавать ее в магазинах нельзя. Планка устанавливается, в частности, для того, чтобы не допустить появление на прилавках магазинов дешевых фальсификатов в условиях повышения себестоимости производства легального алкоголя.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют