bookmark
17:20 12.01.2017

Студенты юридического факультета СВФУ смогут совместить учебу с работой в качестве следователей

РИГ SAKHAPRESS.RU Студенты юридического факультета Северо-Восточного федерального университета и других российских вузов смогут официально трудоустроиться на должности следователей, помощников следователей и помощников следователей-криминалистов в подразделениях Управления Следственного комитета РФ по республике.

Такое право им дано федеральным законом №504, вступившим в силу 9 января.

Как передает «Российская газета», новый закон о внесении изменений в статьи 4 и 16 федерального закона «О следственном комитете РФ» разрешил студентам юридических факультетов российских вузов работать помощниками следователей и следователей-криминалистов. Студентам предъявляют высокие требования: вуз должен иметь государственную аккредитацию по профильной образовательной программе, на должность могут претендовать студенты старших курсов, не имеющие академической задолженности.

На юридическом факультете Северо-Восточного федерального университете отмечают, что студенты после третьего курса ранее проходили практику в правоохранительных органах, некоторым удавалось трудоустроиться в качестве общественных помощников. «При этом они не имели доступа к большинству документов и материалам следственных дел. Введение нового закона позволит им непосредственно участвовать в следственных действиях», – комментирует заместитель декана юридического факультета Александр Кочмар.

Замдекана добавляет, что зачастую выпускники – молодые специалисты, начавшие профессиональную деятельности, испытывают трудности из-за нехватки практического опыта. «С теорией у молодых юристов все в порядке – они хорошо знакомы с законодательством. Теперь у них появится отличная возможность совмещать учебу с практической деятельностью, осваивать новые знания, применяя их сразу на деле», – дополняет Александр Кочмар.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют