bookmark
11:01 13.01.2017

Научные проекты СВФУ получат финансовую поддержку Министерства образования и науки РФ

РИГ SAKHAPRESS.RU Северо-Восточный федеральный университет вошел в число победителей конкурсного отбора научных проектов, которые будут поддержаны в 2017 году. Четыре междисциплинарных проекта ученых вуза по генетике, лимнологии, нанотехнологиям и филологии признаны комиссией Министерства образования и науки РФ одними из лучших среди 2 500 представленных.

Федеральный университет получит финансирование на реализацию крупных проектов: по направлениям «Биогеографические закономерности биоты озер арктической зоны Севера-Востока России» под руководством главного научного сотрудника института естественных наук Людмилы Петряковой, «Генетически изолированные популяции Восточной Сибири: эволюция генофонда, адаптация к холоду, распространенность некоторых наследственных и инфекционных заболеваний» заведующей научно-исследовательской лабораторией молекулярной биологии ИЕН Сарданы Федоровой.

Поддержку получили проекты «Исследование механизмов адаптации полимерных нанокомпозитов к внешним воздействиям и разработка методов их регулирования» профессора Айталины Охлопковой и «Сопоставление категории образности якутского языка с казахским, киргизским, алтайским и монгольским языками» руководителя научно-образовательного центра «Типология языков и межкультурная коммуникация» Светланы Прокопьевой. Специальная комиссия Министерства образования и науки РФ при участии Совета по науке и проектного офиса НТИ отобрала 444 проекта от 125 организаций.

«Если рассмотреть проекты-победители, видно, что государственную поддержку получили исследования на стыке нескольких научных дисциплин», – отметила директор Центра поддержки научных программ и грантов Управления научно-исследовательских работ СВФУ Валентина Дмитриева. По информация директора, полученные средства будут направлены на выполнение аналитических работ с применением разнообразной техники и расходных материалов, приспособлений для работы научного оборудования, участие в конференциях и экспедиционных работах.

Александра КУРЧАТОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют