bookmark
16:37 16.01.2017

ТЮЗ официально закрыл Год Кино

РИГ SAKHAPRESS.RU В минувшую субботу, 14 января 2017 года, Театр Юного Зрителя Якутии официально закрыл объявленный в России Год Кино с большим размахом и грандиозным торжеством.

Официальная часть открылась театрализованным представлением о якутянах, впервые посмотревшим кино «Прибытие поезда» братьев Люмьер на большом экране с трепетом, любопытством, но и с долей страха.

Затем кинокадры сменились на видеозарисовку, рассказавшую об истории зарождения якутского кинематографа.

Первую часть провели актеры театра Любовь Макарова и Кирилл Рожин, которые мастерски справились с задачей ведущих вечера.

Первое слово взял художественный руководитель театра, заслуженный работник культуры России и народный артист Якутии Алексей Павлов и отметил наградами почетных кинематографистов республики – Николая Сантаева, Полину Лепчикову и Николая Баттахова. А также пригласил новоиспеченных постановщиков театра – Алексея Амбросьева, Динислана Тутаева и в торжественной обстановке вручил им режиссерские удостоверения.

После поздравительных слов председателя Союза кинематографистов республики, кинорежиссера Алексея Романова, проходка зрительного зала превратилась в настоящую Аллею Звезд Голливуда и во главе с Алексеем Павловым по красной ковровой дорожке прошлись артисты театра, снимавшиеся в якутских и российских фильмах: Марина Данилова, Петр Андреев, Федот Львов, Дьулустан Семенов, Георгий Бессонов, Любовь Макарова, Дмитрий Баишев, Семен Аммосов и другие.

На сцене актеров поздравляли с закрытием Киногода известные кинодеятели республики и вручали им именные статуэтки, благодарственные письма от Союза кинематографистов Якутии. сертификат от ювелирного магазина.

Вторая часть мероприятия была представлена продюсером Евгением Пивоваровым и режиссером Алексеем Амбросьевым и показом их фильма «Волшебный звук» («Аптаах дор5оон»).

По словам руководства театра, 18 актеров ТЮЗ, а это почти вся труппа, весьма активно снимаются не только в якутском кино, но и в нескольких успешных кинокартинах страны, поэтому они и решили организовать такое официальное закрытие Года Кино, а также выразили надежду, что и

последующие годы будут весьма плодотворными для них в плане кинематографии.

Дмитрий ОКОНЕШНИКОВ – СУЛУСХАН

Фото Степана ПОРЯДИНА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют