bookmark
09:30 17.01.2017

Письмо в редакцию: Зачем моему ребенку идеальный русский язык?

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU прислала письмо жительница Якутска Татьяна. Вот что она пишет:

"Сыну сейчас 12 лет, по-русски он говорит очень плохо, с заметным акцентом, несмотря на то, что мы живем в городе. И прям каждый раз мне этим чуть ли не тыкают в лицо: срочно отдавай ребенка в русскую школу, без русского языка он не выживет, останется деревенским неучем. Я каждый раз объясняю, что это его выбор. «Какой у него был выбор, когда ты отдавала его в якутский садик?», - гневно спрашивала меня моя тетя. Ее вопрос ввел в меня ступор. Судя по ее логике, я должна была насильно отдавать ребенка в группу, и он мучался бы из-за языкового барьера? «Да все так делают. Отдают ребенка в русский класс, а дома разговаривают по-якутски, и ребенок не забудет родной язык», - говорят мне некоторые горе-мамаши, у которых дети не могут двух слов по-якутски связать.

Я понимаю, что мы живем в России, но это не означает, что ребенок должен думать и говорить только на русском. Я считаю, что должно быть национальное самосознание, и если человек не очень хорошо говорит по-русски, но при этом может выразить свою мысль, хоть устно, хоть письменно, то это не должно считаться чем-то постыдным. Посмотрите на наших чиновников, половина из них кое-как говорит по-русски, но это не означает, что они глупые или некомпетентные. Национальное самосознание, на мой взгляд, намного важнее, чем чисто говорить на неродном языке.

Почему человек должен стесняться, если он не совсем хорошо говорит на русском? По-английски мало кто говорит без акцента, но это же никого не смущает…

Мой ребенок – патриот, он родился на этой священной земле и будет ей служить всю жизнь. По крайней мере, он так говорит. Любо-дорого слушать, как он чисто изъясняется на очень красивом родном языке. Якутский язык – богатый, с витиеватыми оборотами, которые невозможно передать через перевод. И что в этом плохого?

Я не националистка. Уважаю всех, кто живет в Якутии и России. Не собираюсь никуда уезжать, буду работать во имя процветания родной республики и страны. Но при этом я считаю, что якутский язык надо возрождать сильнее, а не думать, что «без русского языка никак не проживешь, потому надо на него полностью переходить».

Татьяна,

Якутск

P.S. Присылайте свои письма на электронный адрес sakhapress@mail.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют