bookmark
12:01 17.01.2017

Доктор наук Наталья Яковлева советует якутским ученым представлять вуз в академических социальных сетях

РИГ SAKHAPRESS.RU 16 января в Финансово-экономическом институте СВФУ прошел научно-методический семинар для сотрудников и преподавателей вуза – речь шла о привлечении зарубежных партнеров к совместным научным исследованиям. Спикером семинара выступила доктор наук, преподаватель Лондонского филиала Ньюкаслского университета (University Newcastle), выпускница института Наталья Яковлева.

Выпускница кафедры мировой экономики Финансово-экономического института Якутского университета Наталья Яковлева посвятила свою диссертацию социальной и экологической ответственности предприятий горнодобывающей отрасли. «Позже я защитила степень PhD, стала доктором философии в области охраны окружающей среды», – рассказала лектор. Сейчас ученый занимается вопросами лидерства и управления в условиях устойчивого развития и примет участие в реализации САЕ федерального университета по экономике.

Лектор представила основные требования к преподавателям в британских университетах: наличие научной степени, публикаций в ведущих журналах, опыт участия в грантовых программах, преподавания на уровне бакалавриата и магистратуры. «Для налаживания международных научных связей не стоит пренебрегать академическими социальными сетями – будет полезно, если кафедра, факультет или ученый создадут специальную страницу, опубликует свои научные исследования в открытом доступе. Инструмент Google citations, сети Mendeley, Academia.edu и другие очень полезны для отслеживания цитирования статей, обратной связи – ведь ученому важно знать, кто его читает, какие темы интересны коллегам», – посоветовала Наталья Яковлева.

Личная активность исследователя приносит пользу университету в целом, отметила лектор. «Благодаря открытому доступу к статьям на вас могут выйти аспиранты, коллеги, заинтересованные в совместной деятельности. Чем выше ваша личная репутация, тем это благоприятнее для вашей кафедры и вуза», – отметила экономист.

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют