bookmark
12:22 17.01.2017

Псевдоработники пенсионного фонда обманом выманивают деньги у якутян

16 января в 18 часов в полицию обратилась 55-летняя жительница города Якутска. Она сообщила о том, что неизвестные с её банковской карты тайно похитили деньги в сумме около 40 тысяч рублей.

За час до обращения в полицию на ее номер позвонила неизвестная девушка и представилась работником «Центрального пенсионного фонда». В беседе с потерпевшей она сказала, что в прошлом месяце ей не была до конца перечислена пенсия. В качестве доказательства о том, что она не из мошеннической организации злоумышленница рассказала жертве все ее личные данные, вплоть до номера ее банковской карты.

Потерпевшая, доверившись мошеннице, продиктовала ей недостающую информацию (трехзначный CVV2/CVC2 – код карты на обороте) и продиктовала СМС с подтверждением, пришедшее от банка. Через несколько минут к ней поступило уведомление о том, что с ее счета сняты деньги.

С начала 2017 года в Якутске уже зафиксировано четыре подобных эпизода мошеннических действий. При этом номера телефонов, с которых звонят злоумышленники, зарегистрированы в других регионах. Граждане, несмотря на все предупреждения полиции, все равно идут на поводу у преступников и сообщают им все данные, необходимые для дистанционного снятия денег.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»:

-- Столичная полиция рекомендует гражданам соблюдать дополнительные меры предосторожности и проявить бдительность! Не передавайте личные данные доступа к банковским картам и другим денежным носителям.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют