bookmark
15:06 17.01.2017

Верховный суд Якутии рассмотрел жалобу главы Нюрбинского района

Сегодня, 17 января, в Верховном суде Якутии рассматривалась апелляционная жалоба на решение Нюрбинского суда о мере пресечения Борису Попову, сообщает bloknot-yakutsk.ru.

Суд оставил решение районного суда без изменений. Главу Нюрбинского района, обвиненного в превышении должностных полномочий, продолжат содержать под стражей в СИЗО Якутска.

Сегодня была объявлена только резолютивная часть. Примечательно, что в ходе судебного заседания судья ВС РС (Я) Сардана Тарасова потребовала прессу удалиться из зала, обвинив ее в тайном проведении аудиозаписи.

"Блокнот Якутск" отмечает, что согласно УПК и Пленуму Верховного суда РФ "О гласности и открытости судов" (пункты 12-13) уведомление, равно как и получение разрешения на аудиозапись судебных слушаний, не требуется.

Напомним, что ранее следователь отдела по особо важным делам СК по Якутии Ефимов отказал супруге Алле Поповой в свидании, что она намерена обжаловать в суде.

Единомышленники Попова видят в аресте главы политическую подоплеку, называя среди версий его несогласие с позицией республиканской власти по 10% акций "АЛРОСА-Нюрба", открытие особо охраняемых природных территорий в алмазодобывающем районе и требование разбирательства по делу Нюрбинского ювелирно-гранильного завода.

После получения мотивировочного решения верховного судьи Тарасовой защита Попова намерена подать новую жалобу, теперь уже в Президиум ВС Якутии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют