bookmark
15:13 17.01.2017

Россия и Китай договорились о совместном ответе на развертывание ПВО США в Корее

Москва и Пекин приняли обращение к Вашингтону и Сеулу, в котором призвали прекратить разворачивание THAAD. В сообщении отмечается, что США и Южная Корея настаивают на необходимости защититься от потенциального нападения КНДР, в то время как Китай и Россия видят в THAAD угрозу для своих стратегических интересов, сообщает ruposters.ru.

В связи с тем, что США не собираются отказываться от своих планов, Россия и Китай договорились "принять дополнительные меры противодействия", чтобы защитить свои интересы и сохранить стратегический баланс в регионе.

"И Китай, и Россия считают, что нынешняя ситуация на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии является сложной и чувствительной", - говорится в заявлении.

Ранее МИД Китая критически высказался о позиции президента США Барака Обамы по поводу "влиятельности Америки, которой не достичь Китаю и России". Представитель внешнеполитического ведомства напомнил американскому лидеру, что влиятельность каждой страны определяется мировым сообществом, а не ее властями.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют