bookmark
16:30 17.01.2017

«Сахавуд» штурмует Берлин!

Буквально на днях, пришла еще одна радостная новость - сразу три фильма из Якутии «Мальчик и озеро» («О5о куйуурдуу турара») Прокопия Ноговицына, «Бог Дьесегей» Сергея Потапова, «24 снега» Михаила Барынина отобраны для участия в программе «NATIVe» 67 – го Берлинского международного кинофестиваля («Берлинале»), посвященной кинотворчеству коренных народов Севера.

Как рассказали организаторы кинофестиваля, кроме картин из России, программа включает работы кинематографистов США, Канады, Финляндии, Гренландии, Швеции и Германии. Программа предполагает обсуждения фильмов и дискуссии по актуальным для коренных народов Севера проблемам: изменения климата и экология, сохранение уникальных культур саами, якутов, чукчей, канадских инуитов и аборигенов Гренландии.

По словам директора «Берлинале» Дитера Косслик, с приходом на фестиваль все новых регионов можно увидеть, насколько разнообразен творческий диапазон нашего мира, и как эти новые кинематографии обогащают международный киноландшафт».

Мы попросили дать нам эксклюзивный комментарий режиссера Сергея Потапова: «Я сейчас на Алтае ставлю спектакль, если улажу определенные нюансы, почему бы не слетать (смеется).

Проделана действительно большая работа и я рад, что мы получили такую оценку как приглашение на такой большой европейский кинофестиваль мирового уровня! Очень символично, что немцы заинтересовались Сахакино, ведь в свое время, немецкие этнографы первыми начали изучать наш народ. Этот фильм я посвятил моему народу Саха! Всех поздравляю, кто работал и помогал созданию и продвижению фильма «Бог Дьесегей» - большое человеческое спасибо! Махтал!»

Дмитрий ОКОНЕШНИКОВ – Сулусхан

Фото из личного архива Сергея Потапова

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют