bookmark
17:50 17.01.2017

Депутаты гордумы утвердили отчет мэра столицы

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 17 января состоялось заседание тридцать второй (очередной) сессии Якутской городской Думы.

Заседание традиционно открыл председатель Думы Александр Саввинов. Он проинформировал, сколько депутатов присутствует и ознакомил с повесткой заседания.

Подводя итоги

Первым с докладом выступил председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности и регламенту Николай Васильев. Затем слово взял глава города Айсен Николаев:

-- 2016 год, объявленный в городе Якутске Годом труда, объединил горожан в стремлении работать сообща на благо столицы, повышая свой профессионализм, производительность труда на каждом рабочем месте, во всех отраслях, -- сообщил глава Якутска. -- Главным событием 2016 года стали VI Международные спортивные игры «Дети Азии», в которых приняли участие более 2800 юных спортсменов из 35 зарубежных стран и восьми регионов России…

Айсен Сергеевич сообщил, что рамках подготовки города Якутска к VI Международным спортивным играм «Дети Азии» реконструировано 15,7 километров улично-дорожной сети, отремонтированы фасады 242 зданий. По итогам акции «Миллион цветов» в Якутске общими усилиями было посажено рекордное количество цветов (более миллиона).

-- Большой вклад в озеленение города внесли дети столицы. Под девизом «Дети Якутска – Детям Азии» в акции приняли участие все столичные школы и детские сады, -- подчеркнул Николаев.

Он напомним, что в 2016 году продолжилась реализация общественных проектов «Личный пример», «Народный бюджет», «Единый информационный день» и «Вызов-кузов!». Новые акции «Миллион цветов», «Мой двор-лучший двор», «Дети столицы - Детям Азии», «Чистые берега столицы» позволили общими усилиями жителей и властей города украсить город.

В рамках Года благоустройства, объявленного в Республике Саха (Якутия), проведены мероприятия по благоустройству всей территории городского округа, дан старт движению «100 скверов к 100-летию Якутской АССР».

-- Растет интерес крупных компаний к возможности организации бизнеса и инвестирования на территории Якутска, примером тому служит реализация проекта круглогодичного тепличного комплекса в селе Сырдах по соглашению с японской компанией АО «Хоккайдо Корпорейшн Ко. ЛТД», -- сообщил Айсен Сергеевич. -- В начале декабря состоялось открытие уникального тепличного комплекса, построенного на вечной мерзлоте, где организовано непрерывное производство овощной продукции. Вместе с открытием тепличного комплекса состоялся запуск первого производственного предприятия Территории опережающего развития «Индустриальный парк «Кангалассы».

Якутск растет и хорошеет

К концу 2016 года население городского округа составило 322 708 человек, за год численность жителей увеличилась на 4 302 человека. В городе Якутске родилось 5 372 ребенка, что на 8% больше рождаемости в 2015 году. Якутск остается единственным на Дальнем Востоке крупным городом с многолетней положительной динамикой естественного прироста населения.

-- Наблюдается положительная динамика поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет города, -- сообщил глава Окружной администрации. -- По предварительным данным, доходы бюджета городского округа «город Якутск» в 2016 году в сравнении с 2015 годом увеличились на 1 015,7 млн. рублей, прирост составил 6,8%. Увеличение собственных доходов к прошлому году составило 8,6 %, основными доходными источниками в структуре собственных доходов местного бюджета за 2016 год являются налог на доходы физических лиц – 58,4 %, налоги со специальными налоговыми режимами – 26,7 %.

По словам А.Николаева, в Якутске ежегодно растут темпы строительства жилья, в сравнении с 2011 годом ввод жилья увеличился в два раза и составил по итогам 2016 года 330 тыс. кв. метров.

Во исполнение майских указов Президента Российской Федерации решается одна из самых острых проблем города – ликвидация аварийного жилья. По муниципальной подпрограмме «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда городского округа «город Якутск» на 2013-2019 годы» с начала года жильцам аварийных домов предоставлено 57 квартир.

Государственную поддержку в целях улучшения жилищных условий получили 53 молодых семьи, 84 работников бюджетной сферы. Квартиры получили 335 граждан категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

-- Всего за период 2012-2016 гг. в городе Якутске введено 16 новых детских садов и дополнительных групп на 2660 мест - количество мест в муниципальных детских садах увеличилось на 40%, -- рассказал Айсен Сергеевич. -- К декабрю 2016 года в частных детсадах города создано 2200 мест для детей.

Завершено строительство школы № 18 в поселке Геологов, открытие школы ожидается в январе 2017 года. Возобновлено строительство здания школы № 35 на 275 учащихся в 23 квартале. К началу нового учебного года завершилась реконструкция здания центра «Оранжевый слон», открылись дополнительные классы школы №17 - одной из самых загруженных школ города. Проведена реконструкция здания специальной (коррекционной) школы-интерната №28 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенной по улице Якутской…

Перспективы

В 2017 году город Якутск - старейший город Дальнего Востока, отметит 385-летие. Задачи юбилейного года направлены на развитие городского округа «город Якутск», на повышение качества жизни жителей столицы, -- подчеркнул глава.

После выступления мэра столицы, депутаты задали ему вопросы и выступили по теме данного доклада, отметив, что городская администрация справилась с поставленными задачами и на голосовании полностью утвердили отчет Айсена Сергеевича.

Спикер Гордумы Александр Саввинов поблагодарил Айсена Николаева за подробный отчет об итогах прошлого года и поблагодарил Окружную администрацию, городскую Думу за проделанную совместную работу.

Дмитрий ОКОНЕШНИКОВ – СУЛУСХАН.

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют