bookmark
16:41 18.01.2017

Виталий Мутко поддержал заявку Сахалинской области на проведение международных зимних спортивных игр «Дети Азии»

Данный вопрос накануне обсуждался в Москве, где под руководством заместителя Председателя Правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики прошло заседание межведомственной комиссии.

Напомним, сейчас островной регион конкурирует за право проведения «Детей Азии» с тремя другими субъектами Федерации - Якутией, Хабаровским и Красноярским краями. При этом заявка Сахалинской области по совокупности преимуществ выглядит наиболее приемлемой, считает Виталий Мутко.

Такой вывод сделан на основе анализа природно-климатических и географических условий Сахалина, а также из расчета имеющейся на юге острова развитой спортивной инфраструктуры.

- «Дети Азии» – несомненно, масштабный проект. Мы уверены, что он способен придать мощный импульс развитию и популяризации спорта и здорового образа жизни, как в Сахалинской области, так и на территории всего Дальневосточного округа. У Сахалина в самой ближайшей перспективе есть все возможности для проведения состязаний международного уровня по таким дисциплинам, как биатлон, горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, фигурное катание, хоккей и шорт-трек. Поэтому рассчитываем получить право на то, чтобы принять эти престижные соревнования, - отметил по итогам заседания губернатор Олег Кожемяко.

Он назвал и другие дополнительные факторы в пользу того, чтобы провести на Сахалине первые зимние спортивные игры «Дети Азии». Например, регион имеет прямое регулярное авиасообщение более чем по 20 направлениям, в том числе с Москвой, Санкт-Петербургом, всеми крупными городами Дальнего Востока, а также с Южной Кореей, Японией и Китаем, сообщается на сайте губернатора и Правительства Сахалинской области.

По решению губернатора, к организационной работе, связанной с подготовкой к проведению международных игр «Дети Азии» привлечен член Совета Федерации от Сахалинской области Дмитрий Мезенцев. Сенатор обладает большим международным опытом, в частности, в вопросах взаимодействия со странами Азии.

- С удовлетворением хочу отметить, что федеральные власти уже приняли аргументы и доводы Сахалинской области о готовности провести на высоком организационном уровне международные Игры. Важно, что в этих вопросах мы получили поддержку со стороны Виталия Мутко - заместителя Председателя Правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики, который считает Сахалин наиболее вероятной площадкой для первых зимних «Детей Азии», - сказал Дмитрий Мезенцев.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют